Беременность и роды

Как точно определить день овуляции? Говорят, есть какие-то полосочки-тесты, как на беременность. Очень хотим ребёнка...

Сколько раз делала тесты, никогда ничего не показывали, а когда приходила на УЗИ говорили что овуляция была. Сделайте УЗИ на 10 день цикла, посмотрите наличие растущего фолликула (с учетом средней скорости роста фолликула 2 мм/сутки) , затем на 18 день цикла, вам скажут была ли в этом цикле овуляция по наличию желтого тела. Так же следите за ростом эндометрия.

УЗИ-мониторинг оказался более информативен, достоверен и экономичен, чем все остальные методы определения овуляции; при несовпадении данных УЗИ-мониторинга и других методов исход планирования соответствовал именно данным УЗИ (не наступление беременности при отсутствии овуляции на УЗИ, несмотря на подъем температуры во второй фазе (температура может подниматься из-за падения уровня эстрогенов после регресса не овулировавшего фолликула) ; не наступление беременности при недостаточной толщине эндометрия во второй фазе, несмотря на подъем БТ (базальной температуры) и нормальный уровень прогестерона (недостаточная рецепция эндометрия к прогестерону, эстрогенам, недостаточный уровень эстрогенов, хронический эндометрит, нарушение кровоснабжения эндометрия) ; наступление овуляции несмотря на недостаточный перепад (или отсутствие перепада) температуры на графике БТ; отсутствие овуляции несмотря на положительные результаты теста на овуляцию; наступление и сохранение беременности, несмотря на <низкую> температуру во второй фазе - 36,8С.)
LZ
Lina Zaborskikh
286
Лучший ответ
Людмила Драгунова Не всё понял, но главное усёк. Спасибо за подробный ответ. Не подскажете, во сколько обходится процедура по определению овуляции. А то у нас скоро как раз десятый день будет. И ещё такой момент. Как я понял, Вы и другие методы планирования пробовали?! И какой оказался успешным? А то я уже немного волноваться начинаю.
тесты есть, но они гораздо дороже тестов на беременность.
Точно опредлить день овуляции на 100 % увы, нельзя. Лишь плюс минус день-два.
Можно мерять базальную температуру, каждое утро не вставая с кровати при пробуждении в прямой кишке. В первой фазе цикла она будет ниже 37, примерно в середине цикла она резко пойдет вниз, потом резко подскочит не менее чем на 0,4 градуса. И всю вторую фазу цикла она будет выше 37, если держится повышенной более 18 дней, то скорее всего наступила беременность. Этот скачок и есть овуляция. Надо наблюдать за циклом 2-3 месяца, чтобы примерно уже знать когда она должна быть. Т. к. обычно она бывает у каждой конкретной женщины примерно на один и тот же день цикла. У большинства на 14-15, если цикл 28-30 дней. Хороший сайт, где можно записывать показания температуры и программа сама высчитает тебе день овуляции - babyplan.ru.
Можно отслеживать ее по УЗИ.
Удачи вам в этом нелегком деле!
НП
Наташа П
50 197
Людмила Драгунова Про температуру я слышал, но врят-ли жена на это согласится. Да и режим работы не позволит (ночные смены). А как тесты называюся, Вы не знаете? Или так и спросить в аптеке? Чего-то мы их не видели.
Овуляция через наступает через 2 недели после месячных и длитсся 3 дня, тут и ничего считать не надо)))
Мехрангез Ш
Мехрангез Ш
16 576
Сейчас в аптеках много таких тестов, они называются тесты на овуляцию, цены разные ( можно купить и за 200руб, и за 1000).
Айко ....
Айко ....
15 725
Людмила Драгунова Спсб. Завтра-же пройдусь по аптекам. Уважуха!!!
да есть специальные тесты на определение овуляции. в аптеке спросите.
Людмила Драгунова Псб. Понял. Так и спросить или есть научное название?
просто старайтесь и все у вас получится
Марина Зущик
Марина Зущик
1 148
Тесты есть, но я их почему-то ни разу не видела. Может они менее распространенные?
Rose Bolatbaeva
Rose Bolatbaeva
789
Людмила Драгунова Вот и мы не видели. Только слышали.
Ну вообще-то овуляция происходит на 14 день цикла. Её можно определить по выделениям, просто нужно понаблюдать.
Айко .... У всех все по-разному, а у некоторых вообще может не быть овуляции.