Беременность и роды
как определить день овуляции, кто знает?
смотря какой у вас цикл.... если 30 дней то отсчитывайте как только месячные начались начали только мазать 13 дней и вперед пробовать.. то есть берешь весь цикл делишь его пополам и на этот день приходит большая вероятность забеременеть ( надеюсь понятно объяснила).. и ноги березкой после ПА держи говорят помогает... а мне вообще одна девушка сказала как то раз.. после ПА не подмываться до утра.. а чтоб стекала сперма куда либо одень прокладку или еще что либо подложи и все))))) многим так помогало)))
Можно сделать тест на овуляцию.
В аптеках продают тесты на овуляцию. А так все от цикла зависит.
Как определить начало овуляции.
Физиологические и гормональные циклы каждой женщины строго индивидуальны. Кроме того, на длительность отдельного менструального цикла может влиять множество факторов: стрессы, простудные и другие заболевания, питание, прием различных лекарственных препаратов и т. д. Поэтому в самом начале цикла нельзя с уверенностью сказать, когда именно наступит овуляция. Но есть несколько методов, которые могут вам помочь определить точную дату ее начала.
Специальные диагностические комплексы, измеряющие в моче содержание определенного вида гормона (лютеинизирующего гормона) . Такие комплекты можно приобрести практически в любой аптеке, и они всегда содержат подробную инструкцию по использованию. Положительный результат при такой диагностике обычно свидетельствует о том, что овуляция произойдет в течение ближайших 48 часов. Но такие комплексы имеют не слишком высокую достоверность, поэтому возможен ложноположительный результат.
Измерение базальной температуры. Этот метод нужно применять на протяжении нескольких менструальных циклов, чтобы впоследствии построить график изменений базальной температуры. Измерение ее необходимо проводить сразу после ночного сна, примерно в одно и то же время каждый день. На основании вашего индивидуального графика возможно с высокой степенью вероятности определить начало овуляции. Обычно примерно за сутки перед овуляцией базальная температура тела несколько снижается, а непосредственно выход яйцеклетки сопровождается повышением базальной температуры на 0,3-0,6°С.
Расчет овуляции онлайн при помощи калькулятора и иные способы.

1)можно купить тест на овуляцию в аптеке лучше Эви-тест план
2)можно расчитать вот сайт http://www.missfit.ru/ очень легко посчитает (то что выделено красным то и есть овулька)
3)Можно определить по своим ощущениям это тянет животик, маж. выделения.., и многое другое
УДАЧКИ!!!
9-16 с первого дня месячных
попробуйте по выделениям цервикального канала. Если тянется на 10 см - то овуляция идет в настоящий момент. Есть календарный метод. Погуглите, там более содержательная инфа, лучше на специальных гинекологических сайтах