Беременность и роды
Пневмония при беременности. Очень нужен проф совет!!!
У моей подруги муж заболел пневмонией. Она же беременна 12 неделек. Начала заболевать. Собираеться вызывать врача. Но паника уже сейчас. Кто сталкивался с этим? Помогите, очень надо её успокоить, если это не страшно. Всем большое спасибо заранее.
чем заболевать начала?... пневмонией??.. интересно, как можно воспалением легких заразиться... у меня была пневмония, когда я была беременная.. . кололи синтомицин.... ниче страшного не случилось.. . дочка здоровая родилась
Мария Лашкова
Мужу уже поставили диагноз, а она только начала заболевать. Слабость, ломота.
Пневмонию, как правило, удается вылечить, поэтому она не является противопоказанием для продолжения беременности. При развитии пневмонии незадолго до родов врачи стараются по возможности отсрочить развитие родовой деятельности, так как родовой акт может быть опасен в связи с воздействием токсико-инфекционных факторов на нервную и сердечно-сосудистую системы женщины. При наличии выраженной дыхательной недостаточности роды ведут по индивидуальному плану. Роды на фоне пневмонии чаще всего протекают без осложнений.
Лечат пневмонию в стационаре. Главное при этом – выбор антибиотика, его дозы и способа введения в организм. Кроме антибиотиков используются препараты, расширяющие бронхи, витамины и отхаркивающие средства. Следует иметь в виду, что несвоевременный и беспорядочный прием антибиотиков при воспалении легких опасен. Он приводит к развитию дисбактериоза, подавлению иммунитета и в результате – к осложнениям.
Заболевание длится от 2 недель до 1 месяца. Но и затяжное течение пневмонии (более 4 недель) , как правило, заканчивается выздоровлением.
Пневмония и беременность
У беременных острая пневмония нередко протекает более тяжело в связи с уменьшением дыхательной поверхности легких, высоким стоянием диафрагмы, ограничивающим экскурсию легких, дополнительной нагрузкой на сердечно-сосудистую систему.
Клиническая картина острой пневмонии не отличается от таковой у небеременных.
При развитии пневмонии незадолго до родов следует по возможности отсрочить развитие родовой деятельности с помощью р-миметиков и других средств, так как родовой акт опасен в связи с воздействием токсико-инфекционных факторов на нервную и сердечно-сосудистую систем. здесь
Пусть травки попьёт заранее. Пневмония не инфекционное заболевание.
Наличие пневмонии не осложняет течение родов. При беременности применяется антибактериальное лечение с учётом разновидности микроорганизма-возбудителя. Пневмония, протекающая тяжело и с признаками сердечной недостаточности, может потребовать выключения потуг при помощи акушерских щипцов или кесарева сечения.
Пневмония не заразна!! ! Это осложнение после заболевания. У меня брат болел пока я беременная была и мама тоже, и ничего. На всякий случай пусть иммунитет укрепляет - овощей и фруктов побольше (в разумных количествах).