Беременность и роды

девочки вот вроде беременность должна длиться 9 месяцев т.е 38 недель,а почему рожают на 40 или 42 недели,это перенос?

А как у Вас 38 недель получилось? В одном месяце 4,5 недели; в двух - 9 недель; в восьми - 36 недель, и девятый месяц - это ещё 4,5 недели))) ) А если посчитать по календарю (т. к. месяц обычно на 1-2 дня меньше 4,5 недель) , то всё равно получается 39 недель) )

На самом деле, в медицине даже используется терминология "10 месяцев" - считаются лунные месяцы, каждый из которых равен ровно 4м неделям, т. е. 28 дням. Однако, далеко не все мы следим за лунным календарём =)) поэтому в обиходе мы считаем месяцами, т. к. 40 недель - это ровно 9 месяцев + 1 неделя. Хотя я, как бывалый моряк =) скажу, что неделями беременность считать удобнее - сама сначала привыкнуть не могла, а теперь путаюсь всё время, на каком я месяце, зато точно знаю, что 34я неделька пошла

При этом дитё вовсе не должно рождаться в срок, день в день, поэтому несмотря на ориентировочную дату, выставляемую врачами и приходящуюся на последний день 40й недели, считается нормой (кроме отдельных, медицински обоснованных случаев) , если ребёнок рождается в период с 37й по 42ю неделю
Rabya Aydogdu
Лучший ответ
40 недель, но их называют акушерскими, потому что отсчитываются они с первого дня последних месячных. Потому их 40, а не 38.
Детка, 40 недель= 280 дней, т. е. 9 месяцев. Вы математику за 2-ой класс проходили?
Инна Семёнова
Лунная неделя 28 дней, так и считай
В среднем срок беременности равен 9 месяцев и одна неделя.
Но плюс-минус.
От первого дня последних месячных срок 40 недель и получается
Рано Хасанова
беременность длится 38-42 недели, а в месяцах - это приблизительно 9
потому что в одном месяце не 4 недели а немного больше. вот и получается 40 нед, приблизительно 9 месяцев
А почем 9 месяцев - это 38 недель?? ? Это примерно 40 недель и есть. Вообще у акушеров принято считать лунными месяцами и их получается 10... Лунный месяц 28 дней - т. е. 40 недель, 280 дней!
40 недель - это ещё норма, а вот 42 недель - это перенос (делают кесарево сечение в большинс тве случаев)
Оля Алёхина
Беременность считается по лунным месяцам, это 28 дней. А так как у нас месяц 30-31 день, вот за 9 мес. ещё один месяц и набегает. То есть лунных месяцев получается 10.
Ольга Юшкевич
Нет, везде в специальной литературе пишут, что роды нормальные в срок от 38 до 42 недель. Перенос ставят по другим признакам.
Лидия Ким
нормальная беременность 40 недель. Но и 42 недели - тоже норма. Потому что установить ДЕНЬ зачатия точно не всегда возможно и существуют погрешности.
10 лун носят ребенка
это 40 недель
40 недель - это и получается 9 месяцев, ведь в месяце больше, чем 28 дней!!!! 1
Врачи первые 2 недели от начала месячных до овуляции тоже считают, т. к. в это время начинает созревать новая яйцеклетка. Когда этой яйцеклетке будет две недели, происходит овуляция и если она оплодотвориться сперматозоидом, то это уже пойдёт третья неделя. Поэтому и получается 40 недель. Врачи обычно так и ставят срок, ровно 40 недель, а там уж кто как родит, плюс/минус 2 недели считается нормально.
Кстати я родила по акушерскому сроку в 41 неделю, а от зачатия я посчитала, ровно 9 месяцев получается.
Девять месяцев насчитывается, если смотреть по календарю, что количество недель в каждом месяце чередуется: 5нед, 4 нед, 5 нед, ..