Беременность и роды
Девушки подскажите! на ранних сроках беременности подруга сделала флюрографию, когда еще даже незнала о беременности!
Ничего страшного не произойдет, у нас дочь тоже прошла, хотя и знала, но перед приемом послали, а потом сделали кожаные глаза удивления. Теперь ждем внучку через недельку, слава богу пока все замечательно.
да ничего не случится, было бы это так опасно, на флюрографе сначала требовали бы справку, что не беременна. я вот тоже на очень маленьком сроке проходила рентген-все в порядке. удачи будущей мамочке!
да вообще надо меньше этих вредных воздействий - флюшка, узи, потом прививки, лекарства при любой сопле, а потом поражаются, что столько больных деток.
моя свекровь на рентгене работала в молодости. им всем объявили, что у них никогда детей не будет, потому что при такой работе невозможно :), повторяю - моя свекровь :))) она еще месяца до 3 не знала про беременность.
не волнуйтесь, не будет ничего. йодом пусть мажется внешне - он радиацию выводит. и йодактив пусть пьет. это бад. если лишний - не впитается.
ничего не будет.
Счас флюорографы, в основном, цифровые.
И даже обычный флюорограф облучает не настолько страшно - просто не рекомендутся, но никак не запрещено. Кстати, бывали случаи, когда беременным деляли рентген по показаниям и беременность при этом сохраняли.
К тому же проводилось обследование только грудной клетки.
Счас флюорографы, в основном, цифровые.
на ранних сроках ещё ничего
У меня тоже самое было. Проходила врачей. еще не зная. что беременна, естественно сделала флюорографию. Ничего, сейчас дочери 11 лет. Все нормально будет и вашей подруги!!!
на раннем сроке ...не повлияет...! пусть оставляет малыша! !
С таким не шутят. Лучше не рисковать. Почитайте здесь о воздействии рентгеновских лучей на беременность и сделайте вывод сами. h ttp://maminportal.ru/2008/01/31/rentgen-vo-vremja-beremennosti.html (чтобы появилась ссылка уберите в h ttp побел)
если на ранних то в принципе ничего не должно быть, а вот если позже то да...
если ещё не знала, то может обойтись, тут 50 на 50
Вообще, флюра конечно противопоказана при беременности.
Но!! ! Я знаю, что к крайних случаях флюорографию НАЗНАЧАЮТ пройти при беременности.
И немного науки в дополнение:
"Отдельного упоминания заслуживает тема флюорографии при беременности. Современная наука считает, что серьезную угрозу жизни зародыша или плода представляют довольно высокие дозы облучения - порядка 10 рад (0,1 Гр) . А при дозах меньших, чем 10 рад не происходит значительного увеличения вероятности нарушения протекания беременности. Поскольку современное рентгеновское оборудование не вырабатывает больше, чем 5 РАД (0,05 Гр) при обычном исследовании, то такие обследования не должны представлять проблемы для беременных женщин. Однако следует иметь в виду, что беременные не должны подвергаться какому-либо рентгенологическому исследованию без особой на то надобности"
И немного науки в дополнение:
Девчонки- расслабтесь. Флюрографию все равно заставили сделать бы. От одного раза НИ ЧЕГО не будет .Удачи!!!!