может
Вспоминаем генетику
Наследование: R- ген резус-фактора. r - отсутствие резус фактора.
Родители резус-положительны (RR, Rr) - ребенок может быть резус-положительным (RR, Rr) или резус-отрицательным (rr).
Один родитель резус-положительный (RR, Rr), другой резус-отрицательный (rr) - ребенок может быть резус-положительным (Rr) или резус-отрицательным (rr).
Родители резус-отрицательны, ребенок может быть только резус-отрицательным.
У положительных родителей может родится любой ребёнок у отрицательных только отрицательный !! Человек с положительным резус-фактором может быть носителем гена отрицательного резуса (этот ген подавляется геном
положительного резуса, поэтому когда есть оба гена - резус положительный, но ребенку может передаться отрицательный) . В данном случае оба родителя -носители отрицательного резуса, оба передали его ребенку, и у него в результате отрицательный резус-фактор.
Беременность и роды
Может быть у ребенка резус отрицательный, когда у обоих родителей он положительный???
может
Да вполне может. Резузс фактор это белок на мембране эритроцита, и то что у вас обоих он есть не означает что ребенок тоже от вас его возьмет. А вот у резус отрицательных родителей рождаются только отрицательные дети.
бывает и такое
Хм. Надо глядеть на бабушек дедушек.
А вроде как не бывает, так что нагуляла.
надо же а я сама не знала!
В нашей медицине все может быть!!!
Да, у момх родителей +, а у меня -. От бабушки достался
Конечно может быть, вопрос из школьной программы
у моих родителей положительный резус-фактор а у нас сестрой отрицательный оказалось что у бабушки отрицательный резус