Беременность и роды

Дорогие мамочки и папочки! Сколько вы потратили на вашего малыша, когда он только появился?

Мы хотим ребеночка, хотим к этому времени накопить достаточно, чтобы и у ребенка было все необходимое, и самим у родителей не пришлось просить помощи.. .
Я имею ввиду, сколько вы потратили на приобретение пеленок-распашонок-кроваток-колясок.. . что еще важное нужно купить?
Поделитесь опытом!
Спасибо!
Аля Жевнерович
Молодцы, что задумались об этом ещё до беременности! здесь мы все сознательные личности, однако далеко не каждая заранее продумала этот вопрос)) ) Будет лучше, если Вы допишите свой регион: понятно, что в Питере цены одни, в Белгороде - другие, а в Астрахани третьи.

Мы потратили около 40 тысяч (14 на коляску; 5 на комод - простой, не детский, т. к. пеленальный столик у нас в кроватке, к тому же мне удобно будет пеленать на диване; а в остальном - "взрослый" комод от детского не отличается - хотя за 5 и взрослый было сложно найти)) ; ещё около 6-7 на ванночку, стерилизатор, авентовский набор (молокоотсос, бутылочки, термос и прочее) , матрас и остальные "крупные" покупки; и около 10-12 - на "мелочи", которых накапливается очень много: посмотрите действительно списки на несколько вопросов ниже: кажется, что всё по копейке, но просто оооочень много вещей) - при этом кроватку и очень многие мелочи (шмотки, в основном) нам подарили. Если будете планировать платные роды (контракт или личная договорённость с врачом) - оставляйте на это деньги отдельно, меня в своё время цены сильно... хм... огорошили)))
Акбота Орынбаева
Лучший ответ
Акбота Орынбаева Сорри за назойливость, но я только сегодня сообразила: все эти траты (небольшие, судя по остальным ответам) даже не включают в себя такие вещи, как стульчик, автокресло, манеж, ходунки и прогулочный блок на коляску - всё перечисленное будем покупать уже поближе к зиме, т.к. пока малыш не сел, в этом нет необходимости (на наш взгляд, хотя многие покупают сразу). Так что, опять же, не очень понимаю, как можно было уложиться в 25 т.р. Регион тоже Москва
А нам папы-мамы-родственники-друзья собирали приданое. И нет смысла, по-моему, волноваться о финансовой стороне выписки из роддома. А если начнёте копить деньги для будущего новорожденного, потом на будущие ясли, потом на садик, потом на школу, потом на музыкальную школу, потом на все подряд спортивные секции и бассейны, потом на университет, то так до климакса и досидитесь.
а нам очень многие вещички отдали друзья, так что объективно сказать сложно...
Сэми
пока купила только себе вещи, в роддом. на малыша планируем потратить ок. 10-15тыщь. все уже в основном присмотрели, смету составили -))
кроватку/коляску/автокресло/пеленки-распашонки.
Дина Нургалеева ну забывайте еще бутылочки, термометр для воды, щетки, ножницы, комлект в коляску, кроватку (не обязательно с балдахином), пустышки (которые нынче совсем не дешевые,т.к. рынок наводнили не отечественные производители. Правда выбор различных силиконовых, латексных и различных форм анатомическиъ просто море), подгузники, я уже молчу о питании ( ну это правда из глобального). Вообщем по всем этим меркам еще несколько тысяч насчитывается ))) Правда зависит от того, где Вы живете... Вот в Москве я заметила на 10-15 тысяч не разгуляешься, если конечно кучу вещей не отдадут. Тогда возможно...А по мелочам это море денег ))))
Знаете, некоторые родители с ума сходят, покупают супер-дорогие коляски, кроватки, мобилы (карусель) в кроватку за 3000- а зачем?
Кроватка минимум 3000, вполне нормальная, коляску за 7000-8000 можно купить (а можно и б\у дешевле впрлне приличную).. Нужно отсекать АБСОЛЮТНО ненужные вещи, типа балдахина в кроватку (красиво, но пылесборник ужасный) , или радионяни-(только если живете в трехэтажном коттедже)
Тысяч 20-25..
Не представляю, ЧТО можно купить новорожденному на 100000...
Шолпан Жумажанова Яна, полностью с Вами согласна!
Мы в 15 уложились. Кровать 3 тыс, матрас 1,5, коляска б/у у знакомых- 4 тыс. Остальное - одежка, пеленки, одеялки (да и то многовато набрали считаю) . Не покупалось то, без чего реально обойтись- балдахины всякие, стерилизаторы, пеленальные столы и др. Вместе с Яной Поплавской недоумеваю, на что люди тратят по 100тыс. Деньги деть некуда чтоль. Или 100тыс. -эт на 5 лет вперед?!
Кристина Демянкова Это точно, мне бы года на 4 хватило!
Ой, да много очень, ну, на все, не меньше 50000 руб. А потом еще и докупали по мере необходимости все
нам никто ничего не отдавал - все покупали сами, 3 года назад потратили где-то 35000.
это не считая родов и врачей.
Надежда ******
На всю жизнь не накопишь. А потребности можно и поумерить. Трудно советовать, когда имеешь дело с людьми, образа жизни которых совсем не знаешь. Одним нужно только новое и "крутое". А другие могут и из простыни пелёнки настрочить на машинке.
я еще не потратила, но думаю минимум тысяч 40
Аюна Норбоева
Если только на ребенка тысяч 70-80
Кристина Демянкова Да что такого можно накупить на 80000???
Кроватка-3000, коляска 6000-8000... а на 69000-пеленки-распашонки-чепчики????Оч круто!
мы потратили папину з\п - 15 тыс, мамины декретные - 16 тыс ну и после рождения, но уже по мелочам! а про то что покупать - посмотрите вопросик ниже "про списичек" там их (списочков чего нужно) штуки 4 точно. в разных вариациях
На всё про всё около 100т. р.
Кристина Демянкова Не представляю, ЧЕГО можно накпить новорожденному на 100000...ППЦ
ничего. все подарили, купили бабушки и дедушки. Потом по мере подрастания тоже почти не тратимся, ну разве только на еду деткам.
/-
/-\|/||-|?p
Потратили врачу 2500 грн, кроватка с балдахином 2000, коляска 1800, ванночка 60, пеленки-распашонки для начала купили на ок. 300 грн, потом подарили много. Плюс пока была в роддоме, на каждом этаже там 100 грн, там 50... Плюс чтобы ложиться коплект белья, халат и т. д. , все новое. И при поступлении выдадут список медикаментов ок 500 грн. Все эти расходы были осенью. потом все подорожало. Ну и курс гривни к доллару был примерно 5.7
mnogo,no eto neglavnoje,ja tolko seicas eto ponimaju,eti trati nezacem,rozaje lialiulku i rdujtes!