Беременность и роды

Как думаете, обязательно ходить на курсы по подготовке к родам?Меня что-то очень уж ломает туда идти.

Но мам и пап рядом нет. Подсказывать некому....
а мне очень помогли и на родах - дышать правильно и тужится и после, уже по уходу за ребенком, особенно новорожденным - как что обрабатывать и от чего может плакать.. . я не терялась и не паниковала, чувствовала себя уверенно, а это главное.. . советую хотя бы попробовать, никто ведь силой не заставит - не понравится - уйдешь...
Наташа Кузуб
Лучший ответ
В мое время этого не было.
Родила, как дай бог каждому без всяких курсов.
я вот тоже думаю над этим вопросом.. но так как мне объясняют многие что это лишнее.. тем более они у нас очень дорогие при любой ЖК то и я туда навряд ли дойду)))
Я даже не думала об этом.. Купила себе литры, какая интересовала и шла на роды спокойно
Ольга Томилина
Обязательно походи! Я ходила (кстати, совершенно бесплатно при нашей консультации) , всё записывала, а потом ещё перед родами чуть ли не зубрила. В итоге на роды шла, как на праздник, ко всему готовая, всё знала. И классно родила!

Там и психологически очень настраиваться помогли, и дышать правильно научили. До сих пор в записи иногда заглядываю!
Елена Дякина
Екатерина Яковлева пожалуй прислушаюсь к твоему совету))))
Я не ходила, но читала журналы ( месяцев, Мама и малыш, Мой ребенок. Просто и доступно все изложено. Поэтому, честное слово, не вру на очень многие вопросы у меня были ответы, а мама, которая всегда под рукой глаза таращила и удивлялась. Да и многому училась на моем опыте. Это я уже про уход за ребенком, но ведь там и это рассказывают.
вовсе не обязательно, но там много полезной информации можно узнать
лучше походите.. послушайте. . я с первым не ходила,. а со вторым пошла на эти курсы,. для общего развития, я думаю вам пригодятся эти знания.
Не обязательно. Тем более к сожалению половина курсово просто выкачивание денег. Раньше не было курсов и рожали ведь.
Jania Kurmanalieva>
ya hodila, vot vchera zakonchilsya kyrs, bul posledniu yrok. s neterpeniem jdala ponedelnika chtob tyda poehat- tak interestno: i informacui nyjnou i prepodavateli klassnue i interestnue (y nas vela i akysher i fizioterapevt i medsestra po grydnomy vskarmklivaniu- ne znau kak v Rossii, ya s Izrailya). kyrs syper. jalko chto zakonchilsya, no i horosho- tak kak eto znachit chto priblijaemsya k vstreche s malushom.
Сходи просто ради интереса, не понравится - всегда сможешь уйти.. . тем более что ты беременна - а приятные перемены в жизни всегда полезны :)
Мне кажется, это выкачивание денег. К тому же вокруг этих курсов подъедается много всяких "Домашних акушерок", "Родов в воду" и пр. ерунды. А ведь беременные очень внушаемы и могут на это повестись. Лучше всего на мой взгляд - поиск информации самостоятельно. К тому же уход за ребенком сейчас очень упростился - памперсы, смеси, стерилизаторы - об этом что ли слушать да еще за деньги? Да, еще ведь в Ж/консультации есть школа молодых мам - там читают лекции, узнай об этом у врача.
И еще я считаю, что сколько бы на этих курсах не настраивали на роды, как себя там вести - как прихватит как следует, все равно все из головы вылетит))..
Екатерина Яковлева эти курсы как раз бесплатные. Там и о родах, и об уходе за ребенком. С одной строны возможно узнать что-то полезное, но меня ну совсем туда не тянет идти....
Я не ходила и родила нормально. Сейчас литературы об этом предостаточно. если что не найдешь, можно в интернете найти или спросить. Лишняя трата денег и времени.
главное примерно знать что к чему, на месте разберетесь
Я не ходила, в роддоме врач объяснила как надо себя вести и акушерка помогала!
Ломает - не ходите, однозначно. Я родила двоих без всяких курсов. Анатомию в свое время в школе проходила, немного книжку умную почитала. А остальное природа подскажет. наши бабушки-пробабушки ничем подобным ( в смысле курсами) не занимались, и что?