Беременность и роды

Зависят ли длина схваток и родов от того, сколько времени они длились у твоей мама, бабушки...

существует ли своего рода наследственность в этом плане?
нет, конечно
Tatjana Kaza4Ehko
Лучший ответ
нет. меня мама родила за несколько часов, а мои первые роды продолжались 16.
Нур Зульфия
По своему опыту скажу - нет, не зависят. Дело в том, что в наше время медицина далеко продвинулась в этом плане. . если моя мама в схватках была 10 часов, то я всего 3 часа схваток и пошла рожать. Врачи колят уколы каждый час - то ношпа для размягчения тканей и более легких родов, то спазмалитики, то капельницы. . поэтому все проходит довольно легко. . не скажу, что это все безболезненно, но! - терпимо. Чесно говоря, я от своих родов ожидала гораздо большего, начиталась в инете статей про роды да и подруги говорили о своих, и мне все это казалось жуть как страшным. . а оказалось - все в порядке вещей. . женщина создана природой и природа все продумала - мы умеем рожать в отличие от мужчин)) ) так что не думай о плохом, все будет хорошо! Легких родов!
Да, зависит.
нет=)
Нет. Это совершенно индивидуально. Даже твоя родная сестра будет рожать по своему.
Аида Романова
нет. моя мать и бабушка с ужасом вспоминают свои роды, а мне этот процесс нравится)) ) первые роды конечно потяжелей и подольше были, а вот вторые и третьи-как по маслу и почти не больно)))
Да сложно сказать. Моя бабушка больше суток рожала, мама за 4часа перве роды и 3 часа вторые, я вообще в полтора часа уложилась.
нет, не существует... роды это индивидуальный процесс
нет это сугубо индивидуальный процесс, главное не бояться... дело то житейское))
я считаю это индивидуально
Ирина ***
Все роды разные, но если у ваших родственниковбыли какие-то осложнения, то стоит непременно обратить на это внимание
Ксения .
моя мама рожала 12 часов всех троих с разрывами и кровотечением после родов. а я 2,5 часа первую и 55минут сыновей и без разрывов и не больно