Беременность и роды
Что такое родовой сертификат, для чего его дают и нужен ли он вообще?
Родовой сертификат – это документ, призванный улучшить качество медицинского обслуживания молодых мам и новорожденных. Он позволяет оплачивать медицинские услуги, которые беременным женщинам оказывают роддома и детские поликлиники. Данная программа дает женщине возможность выбрать медицинское учреждение для родов, а также получать квалифицированную помощь в период беременности, родов, в послеродовый период и обеспечивает диспансерное наблюдение ребенка в течении первого года жизни.
Считается что нужен. Но если его нет, то все-равно никто не откажет
сертификат выдают женщине в женской конс, чтобы она могла рожать бесплатно в любом роддоме.
Знакомая родила 10 мес. назад, так ей до сих пор по сертификату дают на детской молочной кухне для ребенка всякие полезные штуки бесплатно. А так бы покупала за деньги. Если у кого нет молока (искуственное вскармливание) , тогда тоже по сертификату дают молочные детские смеси
Да, нужен. У сертификата 3 талона. Один в роддом, "2 в детскую поликлинику. По этой бумажке они получат на счет больницы деньги от государства за оказанные услуги. Без нее проблемы сначала в роддоме потом в дет. поликл.
Документ, с помощью которого ты сможешь сам выбирать где рожать и деньги сертификата будут направлены именно в тот роддом где ты рожал. Сертификат создан для того чтобы роддома задумались о своем престиже и для улучшения качества обслуживания!