Беременность и роды
Скажите, пожалуйста, при какой близорукости нельзя рожать самой, только кесарево?
у меня -6,5. я пришла к хорошему врачу с супер аппаратурой, мне разрешили рожать самой и даже не надо исключать или уменьшать потужной период. зависит это не от того какой минус или плюс, а от состояния сетчатки и глазного дна. если с этим все в порядке, то хоть-12 рожайте сама. вообще без хорошего врача ничего вы сейчас не узнаете. Удачи!
Близорукость не при чем. У моей дочери -6, но окулист сказал, что рожать будет сама. С сетчаткой все в порядке.
у меня проавый -5, левый- 4.Родила двоих, правда, ещё при СССР!
я тоде рожала оба раза сама при моих -8 и -8.5 с цилиндрами. после родов зрение не изменилось.
Сейчас окулисты рекомендуют «исключить потужной период» при близорукости -4.
-0.00000000001 и больше можно рожать
дело не в степени близорукости, а в состоянии сетчатки. врач посмотрит глазное дно и решит, можно ли рожать самой. но все же на курсы дородовые походи, мало ли что.... бывает, что роды стремительные, врачи не успевают. а боятся они, что ты будешь тужиться "в лицо", и сетчатка отслоится. на курсах научат тужиться правильно, с расслабленным лицом. не помешает в любом случае подстраховаться.
у меня было - 8, гинеколог мне все вещала, что будет отслоение сетчатки и другие страшилки - родила сама и нормально - все зависит от состояния глаз - и точно сказать должен окулист в каждом конкретном случае
Вообще-то при миопии высокой степени т. е. после -8,врачи не рекомендуют рожать самостоятельно, из-за возможной отслойки сетчатки глаза. Но мне кажется, что все индивидуально, я бы узнала мнение нескольких специалистов.
Близорукость на это никак не влияет, кесарево делают при нарушениях сетчатки глаза во избежание ее разрывов, а это с близорукостью не всегда связано
Также показанием к операции часто является близоукость матери более 5 диоптрий и опасность отслоения сетчатки, что приводит к слепоте. В данном случае для исключения потуг применяется кесарево сечение.
все зависит от состояния глазного дна, сетчатки!
даже при миопии -8 женщинам разрешают рожать самостоятельно!
сейчас рожают до -8.Но это все не самое главное. Главное состояние сетчатки. У женщин со сто процентным зрением может произойти отслоение. Если вы переживаете обратитесь в клинику где есть лазерное оборудование для обследования сетчатки.