Беременность и роды

Обязательно ли рожать с помощью кесарева сечения?

Диагноз миопия тяжёлой степени. Доктор говорит что строгих показаний к кесареву нет, но вроде есть опасность, что могут полопаться сосуды. Можно ли рожать самой или лучше готовится к операции?
Можно! ! У меня было направление на кесарево, такая же ситуация очень плохое зрение (почти -10).Такое заключение написали в полеклинике (мне там даже не закапали глаза, хотя должны былы, чтоб дно посмотреть) . Хотела рожать сама. В роддоме за день до родов местный офтальмрлог мне проверила глаза и сказала все хорошо, глазное дно хорошее, можно рожать самой. Она мне объяснила, что на глазном дне бывают участки что при любой нагрузке может отслоиться сетчатка, но это бывает очень очень редко! Пусть Вам хорошо проверят глазное дно (должны закапать глаза) . И не бойтесь рожать! ! Это лучше чем операция. Во время родов нужно првильно тужится чтоб не в глаза, совет - следите за тем чтоб надуть свой живот во врем потуги. Я так делала, никаких красных глаз. Пусь Бог благословит Вас легкими родами!!
Елена Ботина
Лучший ответ
Лучше не рисковать. Кто знает как роды пойдут...
Раиса Савичева
Если хочется рисковать своей жизнью, то конечно сами рожайте. Но в процессе родов могут сделать экстренное КС, А это хуже, чем плановое.
я не рискнула. хочу видеть своего ребёнка
-8, рожала сама.
Пройдите обследование: сосуды, глазное дно, сетчатка.
Я проходила в городской офтольмологии, дважды давали добро на ЕР.

А в поликлинике оба раза отправляли на КС, пугая слепотой и пр.

Мелкие сосуды могут полопаться у любой роженицы при неправильных потугах "в голову". И не только на в глазах, но и на лице.
Вера^^
так лучше конечно кесарево. если уже услышали слово кесарево его не избежать
Марина Петрова
Никто вами не рискнет, если нужно кесарево, сделают кесарево от греха подальше
Lusine ....
Лучше кесарево чем ослепнуть. По моему очевидно.
что врачи сказали операция операция. или самому рожать
Анька Стырник