Беременность и роды

Обязательно ли искать доноров для кесарево сечения?

Предстоит кесарево сечения во второй раз. Первое было в 2014 году. Тогда просили трех доноров. А если их нет, то за каждого по 1500.
Мы переехали в другую область, родственников и знакомых нет, кто мог бы сдать. Только муж.
Имею ли я право не предоставлять доноров, ведь кровь должна быть бесплатная. Да и деньги вроде как не лишние. И возможно переливание не понадобится. А в больнице сказали, если не предоставлю доноров то не выпишут, пока не будет доноров.
Имеют ли они право требовать и не выписывать нас с ребенком?
Поверьте врачу, регулярно занимающемуся переливанием крови.
Предоставить доноров - дело добровольное. Конечно, желательно иметь про запас пару-тройку людей, в случае чего готовых стать для вас донорами. Если так случится, что понадобится кровь, будьте уверены, её найдут, только что сами не пойдут сдавать. У вас на руках справка с группой крови и резус-фактором, вы вправе узнать в роддоме, есть ли запасы соответствующей крови.
А вымогать деньги за их отсутствие - это нарушение закона. похвоните в страховую компанию, пусть прошерстят немного это учреждение. Если есть другое место, лучше езжайте рожать туда.
НЕ знаю, как в мелких городках, может, это там и норма. Но там где я работаю, такого в жизни никогда не было.
Тамара Михайлова
Лучший ответ
Я ничего не искала и ничего такого с меня не требовали.
они имеют право. при любой операции нужны доноры. Сходите на станцию переливания и купите талоны у людей, которые сдают кровь.
Венера Тарасюк
Предложить могут, но требовать не имеют права. Вы застрахованы и имеете право обратиться по этому вопросу в страховую компанию. Я бы ещё и жалобу в региональный департамент здравоохранения написала
Elena Smolyanova
Ужас... не имеют права. это противозаконно!!
мне тоже предлагали искать доноров... на этом и закончилось)) выпишут, никуда не денутся..
Не имеют права. Если у вас денег нет, то вас оставят умирать что ли ))). Звоните в страховую компанию.
Юлия Вашецкая
Какое-то вымогательство, честное слово...
Это вымогательство, точно такое же, как и когда проводят экстренное кесарево а потом мужу вручают список медикаментов которые на меня "потратили" ,а список на долларов так на 100..Козлы блин.
Они не могут требовать сдавать кровь на донорство. это акт доброй воли. Если муж согласится добровольно то хорошо. Моего мужа ПОПРОСИЛИ сдать он согласился, и то я об этом узнала только после выписки.
Саша Бибик
Ужас какой. Это вымогательство в чистом виде. Когда меня экстренно прокесарили, сославшись на то, что воды якобы зелёные и тоны сердца ребёнка глохнут (хотя ребёнок родился на 10 балов по шкале Апгар, что было бы невозможно при гипоксии), с нас не требовали ничего: ни доноров, ни денег, ни за лекарства счёт не выписывали. Хватить и того, что больница на мне заработала, проведя операцию, в которой ни я, ни мой ребёнок не нуждались.