Беременность и роды

Правда ли, что кесарево сечение лучше для самого малыша - уберегает мозг от травмы? И что его не делают всем подряд

лишь потому что дорого?

Моя коллега в 36 лет родила первенца кесаревым сечением. Ей его по возрасту прописали, раньше всем первородящим старше 30 лет прописывали плановое кесарево. Ей сейчас 65 лет и она давай расписывать прелести кесарева. Даже сказала, что на Западе специально деньги платят ради кесарева, и вообще, если грамотные врачи, то так всем было бы лучше.. . А ее молодая невестка, бедняга мучилась натуральными родами, еще ее сын при родах присутствовал и чуть не поседел.
Елена Чупина
Елена Чупина
7 954
Это все относительно. Родить можно по-разному. Можно самой быстро и естетвенно (что для ребенка считается нормой) , а можно так, что ребенка щипцами тянут, как бывает. Так же и кс. Умный врач постарается сначала схваток дождаться, а потом сделать операцию, чтобы ребеночек сам уже был готов к выходу) , но часто делают раньше срока, и получается для ребенка стресс. Он может через неделю только бы родился, а тут бах. Про саму роженицу все то же самое. Есть случаи и ер, когда в раскирячку ходят, а есть и кс, что потом чистят под общим наркозом и по стеночке ползают. Я считаю, что главное - это ответственно подойти к выбору врача и роддома. И тогда все будет хорошо в любом случае
Маргарита Воронина
Маргарита Воронина
25 691
Лучший ответ
Людмила Грошева да, согласна с вами - родить можно по разному! И иногда кс лучше ,,,
Там рожать и в 40 первородок заставляют. Это у нас режут всех. Может за 20-25 лет что то поменялось- КС стали по другому делать, а в моем бабском коллективе (50 чел) у всех кесорят шеи были свернуты. Да, выросли нормальные. Но я со своим так не прыгала, как они.
Ольга Касярум
Ольга Касярум
63 482
Лучше, но не всем) Меня полностью устроило моё экстренное КС... лучше бы конечно оно было плановым... А дети обычные рождаются... ничем не отличаются от рождённых естественным путём... А плохо адаптирующиеся, неприспособленные к жизни, страдающие ВЧД и прочее... прочее... таких людей полно, независимо от способа рождения)
Алёнка ........
Алёнка ........
50 840
не правда, дети не прошли естественных препятствий при появлении на свет и эти дети плохо адаптируются....
Оксана Савченко к чему плохо адаптируются? у меня третий ребенок кесаренок, не вижу разницы со старшими, которых естественно родила
Сайдазова Камила я в роддоме о таком не слышала, никто и не намекал, что мой кесарёнок с какими- то проблемами или что он плохо адаптировался.. За неделю в роддоме он потерял всего 50 гр
2 раза ер, последний - кс по показаниям, без показаний не кесарят, хотя договориться наверное можно, в моем случае - кс проще прошло, хотя и роды без осложнений проходили... и всё же небо и земля....
Т*
Таня ********
73 710
Нет!
ЕР!

И без комментариев...
Inkar Bekenbayeva
Inkar Bekenbayeva
67 328
КС гарантированные травмы для ребенка, в том числе и гарантированные кровоизлияния в мозг (локализация и массированность - вопрос удачи) + гарантированная травма шеи (ребенка тянут через заведомо маленькое отверстие, чтобы сохранить функциональность матки) . ЕР - травмы возможные.
Кстати, для врача КС проще, нежели прием ЕР
Наталия Базукина Троих детей я родила с помощью КС. Никаких травм, кровоизлияний и тому подобного. Все живы - здоровы. Откуда такая информация?
Для ребенка полезнее ЕР.
Ай
Айнагул
78 318
Как и в ЕР так и в КС есть свои плюсы и минусы
*[
***aska [Id175689347]
69 416
КС делают бесплатно по показаниям врача. Про мозг малыша не могу сказать, но возможно что и так.
За деньги и у нас можно сделать КС без показаний. Травмы головы часто бывают в ходе ЕР, но в основном это кефалогематомы, естественное в принципе явление.

Раньше была такая тенденция: всех старались прокесарить, если естественные роды, то вызывать их искусственно, а новорожденных кормить искусственно. В то время вообще человек всячески старался покорить природу - реки вспять повернуть и прочее! Однако ж поняли, что не так это просто и что природа все же мудрее человека! Поэтому сейчас от такого отказываются. Врачи стараются делать КС только в крайнем случае, когда ЕР могут угрожать матери и ребенку!
наоборот--Кесарево сечение опасно для ребёнка, поскольку он не постепенно проходит по родовому пути, а резко выскакивает на воздух из воды.. По жизни ему будет сопутствовать внутричерепное давление!!!!
Валентина Космич ну вы хоть не пугайте лишними наговорами
Ирина Бездольная я кесарёнок, нет и не было у меня внутречерепного давления и у сына моего кесарёнка тоже нет. Зато у знакомой которая 20 часов сама рожала у сына целый букет проблем связанных и с давлением и с мозгом....
Сайдазова Камила у моего ребенка нет проблем с давлением, смотрели по узи много раз
мне дали выбор, я выбрала кесарево, не пожалела. Это лично для меня и моего ребёнка реально просто и легко, он здоров и не проходил этих ужасных путей, у меня ТАМ всё цело и я не знаю что такое мучение от схваток сильных. Через 10 часов встала и пошла, за ребёнком смотрела и вообще все кесарёные в соседних палатах такие бодрые были, а те кто сами рожали как зомби ходили, с кругами под глазами, вымученными лицами и на раскоряку....
Natasha Martyanova
Natasha Martyanova
32 257
Карлыгаш Сыздыкова-Нурбаева что есть, то есть. Но я все равно за ЕР.. . но не прочь КС, если у меня будут показания
КС далеко не в плюс ребенку и маме в том числе, ребенок не выходит из родового пути со всей слизью, что его оберегает от быстрого соприкосновения с воздухом, поэтому сын еще неделю был красненьким, а для мамы -это уже операция, т. е разрез брюшных тканей - и это не просто разрез в промежности, а именно операция- я например еще три дня валялась под капельницами ( ну у меня и даже КС пришлось сложным) , в то время, как другие мамочки уже бегали сами по коридору ( мы рожали в одно время)
Таня ******** а у меня наоборот старшие дети красные были, которых родила, а кесаренок мой беленькая сразу
Сайдазова Камила а у меня смуглый родился))
неужели вы не понимаете. что роды-это естественный процесс ( и для мамы и для малыша). а кесарево-это полостная операция... да рожать больно и все такое .но швы после кесарева-тоже плохо... конечно. если что то экстренное. то надо кесарить.. но лучше-родить самой
Элис Каллен
Элис Каллен
27 003
Ludmila Antonova знаю много женщин маминого возраста, и они секретничали по повду родов и их последствий. одна порванная, другая с ребенком ДЦП, есть такие у которых дети с повреждёнными шеями и плечами рождались, у другой начались проблемы по женской линии. я их слушала с круглыми глазами. поэтому считаю, что платное кесарево у хорошего врача - самый лучший вариант
В этом есть доля истины!
У меня первые роды - ЕР. ЖУТКИЕ боли. 4 шва.

Второй раз - начиналось ЕР. ЖУТКИЕ боли. 5 часов ада, потом экстренное КС.

Восстановление прошло легче, чем в первый раз.

В третий раз мне уже по показаниям будет КС.

Но если б можно было выбирать, я бы выбрала только КС.
Zika Erkinbekova
Zika Erkinbekova
17 194
А еще полезнее при запоре живот резать, кишки вынимать, прочищать, чтоб жопа не порвалась)

КС только по показаниям полезнее, чем ЕР. Во всех остальных случаях ЕР
Я не знаю, что лучше, подруга врач акушер-гинеколог говорит, что в кс больше рисков. Но на Западе наоборот тенденция к естественным родам, и рожают многие на дому. Здесь вообще ни беременность, ни роды не считается чем-то опасным. А кс без показаний - это для хороший вариант для трусливых, и за деньги сделать конечно могут.
на западе есть выбор, ЕР или кесарево. у меня врач сразу спросил, что я хочу (при чём дополнительно никто ничего не платит) , и очень удивился, когда я выбра ЕР. потому что многие выбирают кесарево. ну а при ЕР, конечно, есть риск для ребёночка получить много нежелательных травм. . хотя кесарево это тоже риск, так же и для мамы, если у врача руки из попы
(^_^) *
(^_^) *
10 074
Ирина Игнатенко А в какой стране Вы рожали? Просто интересно, где так делают кс с легкостью. Мы сейчас в Англии живем, тут все наоборот.
Не Отвечаю Мне тоже интереснр где вы так легко обошлись. У меня операция на глаза была, исейчас зрение упало. Но кс мне делать категорически не хотят, ибо они тут за естественность во всем
Кесарево удобно врачам разрезал, вытащил, зашил, а естественные роды вести нужно и быть постоянно с роженицей. Я за естественные роды как заложено природой.
Natalya Ismailova
Natalya Ismailova
8 203
кесарево только по показаниям. если с ребенком все нормаьно и с матерью тоже то саму родящую в роды пускают если что то не так и есть риск то кесарево