Беременность и роды
Первого ребёнка родила при помощи кесарева сечения, есть ли возможность родить второго естественным путём.
есть
Нет, матка может разорваться. Вам назначат плановое кесарево в 38 недель. Не рискуйте своей жизнью и жизнью ребенка, соглашайтесь на операцию.
Да, сейчас намечается такая тенденция - обычные роды после кесарева сечения. Но должно пройти 2-3 года, и рубец должен быть в хорошем состоянии. Правда, ВСЕГДА при родах естественным путём в такой ситуации высок риск угрозы разрыва матки, а это очень тяжёлая патология, поэтому мало кто из акушеров, запуганных прокурорами, жалобами рожениц, судебными исками и выговорами вышестоящего начальства, решается на эту "авантюру"...
Если на матке (не путать с внешним) разрез не вертикальный, то есть, но не сразу - не меньше, чем через два (а лучше - через три) года, чтоб всё "зажило". И обязательно сказать о своём желании врачу в роддоме, т. к. несмотря на то, что возможность есть, они всё равно стараются следующий раз тоже прокесарить, видимо потому, что это проще
возможность то есть (если не будет показаний) , но вопрос в другом, возьмутся ли врачи :(
разрыв матки при горизонтальном рассечении минимален!!!! хоть этим и пугают врачи. В других странах это норма, а не исключение. и это наиболее благоприятно для матери и ребенка!! !
я общалась с женщинами, которые родили сами, после кесарева и врачи говорили, что шов рубцуется за 3 месяца!! ! и они же говорили, что риск расхождения шва минимален!! ! единственное чего не делают, так это обезболевающего, чтобы шов чувствовать. А так это те же самые роды.
Я сама очень хочу родить сама
есть, но через 3 года
конечно есть
Есть, но очень мало - с акушерством в нашей стране стало плохо - вревращается в хирургию. Постарайтесь заранее найти врача, который за это возьмется
Есть, после полного восстановления организма после кесарева сечения и еже ли противопоказаний врачей не будет.
да, возможно, но только с разрешения врача.
Надо проконсультироваться с врачём, вам скажут есть возможность или нет....
вобще можно через лет 5, но вряд ли врачи вам посоветуют, у меня подруга двоих рожала с разницей в 6 лет, ей не разрешили, слишком опасно
Вообще то гинекологи не рискуют в большинстве случаев, все зависит от того как давно это было, насколько шов на матке состоялся, ка беременность протекает и еще много чего. проконсультируйтесь у какого-нибудь профессора, с опытом работы и хорошими рекомендациями, все врачи в женской консультации ничего ободрительного не скажут, к сожалению (((
Конечно вы можете родить второго ребенка естественным путем, но для этого, самое главное, организм должен окрепнуть после первой беременности. ну а потом уже будет учитываться все остальное, состояние вашего здоровья, причины первого кесарева сечения и конечно же ваша готовность и желание.