1000 раз тут всем рассказывала. не поленюсь и напишу в 1001 раз )))
спешиал фо ю ))
когда матка растет, сдвигает вверх собой все органы, кишки, желудок в том числе.
когда поднимается желудок, то и уровень кислоты в нем тоже поднимается.
а из-за гормона прогестерона все мыщцы расслаблены, в том числе и мышечное кольцо, между желудком и пищеводом (сфинкстер назвается) . у обычных людей это кольцо плотно зажато. а у беременных расслабленно. вот кислота немного и поднимается вверх и попадает в пищевод, это и вызывает чувство жжения, по другому - изжога!
все гениально и просто )))))
Беременность и роды
Так от чего все таки при беременности появляется изжога? Ведь у многих до беременности изжоги совсем не было никогда.
Плод растет, все внутренности сдвигаются под его давлением вверх и давят на диафрагму, желудочный сок (кислота) как бы выплескивается из желудка и обжигает пищевод.
Изжога появляется на поздних сроках беременности. Ребеночек растет, давит на желудок. Места в желудке становится меньше и, когда туда попадает пища, кислота из желудка попадает в пищевод. Мне помогало молоко. А на последних двух неделях помогал только Ренни.
Здоровья вам и ребеночку!
Ой я сеичас тоже мучаюсь (30неделек), хотя ранше незнала что это такое....
Изжога (греч. pyrosis – огонь) – ощущение тепла или жжения в нижней загрудинной или подложечной области, обусловленное забросом кислого (значительно реже щелочного) желудочного содержимого в нижний отдел пищевода и раздражающим действием свободной соляной кислоты на его слизистую оболочку (или желчных кислот, содержащихся в рефлюктате) .
При этом имеют значение повышение чувствительности слизистой оболочки, нарушение запирательной функции нижнего сфинктера пищевода, процессов самоочищения (способности пищевода удалять обратно в желудок попавшее в него содержимое) , замедление эвакуации желудка. Изжога является частым, порой доминирующим симптомом ряда заболеваний органов пищеварения (гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, хронического гастродуоденита, язвенной болезни) .
Изжога наблюдается приблизительно у 50% женщин во время беременности при любом ее сроке, но чаще во II и III триместрах, обычно развивается после еды, особенно после употребления обильной жирной жареной и острой пищи. Продолжается от нескольких минут до часов, повторяется многократно по нескольку раз в день, усиливаясь в горизонтальном положении, при повороте с одного бока на другой; некоторые беременные обращают внимание на то, что изжога беспокоит больше на левом боку. Кроме того, наклоны туловища вперед (например, чтобы надеть или застегнуть обувь) провоцируют ее появление.
В ряде случаев, чтобы снять изжогу, возникающую ночью во время сна, больная вынуждена встать, некоторое время походить по комнате, выпить воды, немного поесть. Ощущение изжоги сопровождается чувством тоски, подавленным настроением. На фоне длительной изжоги возможно появление болей за грудиной, отрыжки воздухом. Ряд авторов выделяют “изжогу беременных” как отдельный симптом, появляющийся на фоне беременности и обусловленный ей.
Откуда что берется?
Пищевод отделяется от желудка нижним пищеводом сфинктером - круговой мышцей. Она замыкает при сокращении отверстия между желудком и пищеводом. Во время беременности в крови достаточно сильно повышается уровень гормона прогестерона. Он расслабляет гладко-мышечные органы, в том числе нижний пищеводный сфинктер (то есть ликвидируется препятствие к попаданию желудочного содержимого в пищевод) . Кроме того, с ростом матки повышается внутрибрюшное давление, что также способствует забросу содержимого желудка в пищевод. Не следует забывать и о том, что беременность может способствовать проявлению ряда скрыто протекающих заболеваний органов пищеварения. Симптомом многих из них является изжога.
Если это состояние слишком сильно докучает вам, врач, наверняка, захочет уточнить, в чем дело, и назначить исследование с загадочно длинным названием «эзофагогастродуоденоскопия» . Проводится оно с помощью трубки с оптическими и осветительными системами - эндоскопа. Таким образом осматривают пищевод, желудок, а при необходимости - и двенадцатиперстную кишку.
Прекрасно помогают от изжоги народные средства. Съешьте немного тертой моркови. Вы удивитесь, насколько действенна эта простая мера. Благотворно влияет сотовый мед. Возьмите в рот кусочек и жуйте воск медленно и долго, как жевательную резинку. Пострадавший пищевод при этом обволакивается целебной тончайшей восковой пленкой.
Облегчение приносит щелочная минеральная вода, только негазированная.
Откуда что берется?
Говорят, что малыш волосатый родится. У меня в двух случаях потвердилось
когда я была беременна 1м сыном, изжога измучила. Все говорили будет волосатый т. е. с длинными волосиками. Оказалось чушь. Со вторым не было ни чего, а сын родился с длинными, кучерявыи волосами. Изжога это тоже своего рода тотсикоз
По приметам, волосы растут у плода
детеныш давит на желудок и желудочный сок выталкивается в пищевод.
мне помагают таблетки ренни или чай с молоком.
плод растет, давит на желудок.. .
родишь - пройдет
кроме того, что плод давит на диафрагму, большое количество прогестерона мешает закрытию клапана пищевода - вот такая химическая интересность. от всего этого сок попадает в пищевод ...
Изжога появляется из-за смещения желудка, матка-то растет как никак
no ona ne u vseh poyavlaetsa u menya poka ne nabludalos 29 nedela
Екатерина Медичи
у меня у самой появилась только в 30 недель.
Согласна, давит малыш на желудок. Мне приходилось много лежать из-за угрозы, поэтому было легче с изжогой-малыш не так сильно давил. А родился волосатый-и на лице, и на ушках.