перерыла кучу сайтов, прелопатила массу информации, но ничего о том что кальция надо меньше потреблять не нашла.. нашла вот таку статейку про правильное питание беременной... про макро- и микро-элементы и витамины.. .вот как пример выдержка:
Белки
Даже временный дефицит белков приводит к задержке развития плода и снижение его массы тела, снижается масса мозга, печени, сердца. При голодании матери для питания плода используются, прежде всего, глобулины. Нарушение соотношения альбуминов и глобулинов в сыворотке крови беременных может влиять на эмбриогенез...
а вот ссылка. . http://www.missfit.ru/food/maternity/
Беременность и роды
Почему с 36 недели беременности надо меньше потреблять кальция?
Чтобы избежать окостенения родничка у ребенка, кальцием злоупотреблять нельзя. Особенно в конце беременности.
С чего вы взяли? У меня Кальций (витамин) кончился за неделю до родов - думала, дохожу. а через 2 дня ползуба выкрошилось.. . так что пила еще. Сделайте анализ на кальций - тогда будет ясно, пить вам что-то дополнительно, или нет.
чтобы не стали твердыми роднички на головке малыша, чтобы он мог спокойно пройти по род. каналам, не травмируя ни себя, ни вас
Да, иначе темечко затвердеет и рожать будет очень сложно. Вообще во время беременности кальций надо только из натуральных продуктов получать. Ни за какие деньги нельзя пить Кальций Д3 Никомед, там даже в инструкции противопоказания к беременности написаны.
Анна Ф
мне его прописали и давно уже пью..без жалоб
Первый раз об этом слышу
Потому что он может откладываться в плаценте и нарушить кровоток. В норме кальцинаты присутствуют в стареющей плаценте, но много их быть не должно.
Не слышала такого....
Чтобы у ребенка при родах были косточки эластичные, тогда вероятностьтравм сводится к нулю, кальций дает укрепление костей.
Я вот тоже первый раз такое слышу? Это наверное у врачей нужно стпросить...
потому что будет происходить накопление кальция в костях ребенка, они уменьшат свою гибкость и малышу будет сложнее проходить по родовым путям. ограничить употребление кальция лучше уже с начала 3 триместра