Беременность и роды

Почему мудрая природа так задумала, что молоко после родов приходит не сразу, а на 3-5 сутки?

У меня после родов 1ый день так все болело, что если бы еще пришло молоко, и у меня были каменные груди, я бы не выдержала просто напросто. наверно поэтому не все сразу.
Наталия Художник
Лучший ответ
у организма свои заботы. . себя восстанавливает... а потом уже и об других начинает заботиться...
Нимфа ™®
Людмила Беспалова Похоже мужчины лучше знают ответ на этот вопрос (хоть он и риторический), чем дамы. Я с Вами полностью согласна. Ведь на выработку молока организм тратит немалую энергию!
а до этого идет молозиво. . оно гораздо питательнее и тех капель новорожденному вполне хватает - у него ведь все системы только начинают работать..
что бы ребенок взял больше витаминов в молозеве... а уж потом питался молоком... это же очень хорошо
Алла Малова
У меня на 4-е пришло, самое интересное, что ребенку хватало капель молозива (его не докармливали)
потому что в отличии от нас, как Вы правильно заметили, она МУДРАЯ!
У новорожденных желудок еще неприспособен переваривать полноценное молоко ( пусть даже и материнское) , а вот молозиво, которое порой появляется даже до родов, самое то для него питание, с которым попадают и другие наиболее ценные вещи в первые дни малыша ( будь то антитела и бифидобактерии и т. д. и т. п.)
наверное что бы пищеварительная сис-ма малыша подготовилась сначала молозивом. у меня на след. день пришло))
Мне в роддоме сказали если первые сутки кормить примерно каждый час, то уже на следующий день молока будет очень мнго. А вот почему так природа сделала???? Это к ней!
Ольга Танич
Потому что есть молозиво, нескольно капель, но зато состав его самый-самый!!! !
Нам в роддоме говорили, что этого ребенку хватает, до появления молока)))
Анжела ))
Сама удивляюсь у меня на 5 день появилось.. . Так я за это время весь роддом замучила вопросами когда, да почему :)))
Лидия Ивлева
Ну это у всех по разному. У кого-то и на следующий день бывает. Молозиво так вообще задолго до родов появляется и тоже очень ценно
у меня на 4й день пришло.
Молозево ребенку необходимо в первые сутки в нем все необходимое для новорожденного и витами и все- все- все. А во-вторых для того, чтобы желудок постепенно начинал работать, а не сразу молоко.... Молозевом кормить нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!! пРИРОДОЙ ВСЕ ПРОДУМАННО И ЕСЛИ ОНО ЕСТЬ ЗНАЧИТ ЭТО НЕОБХОДИМО!!!!
Людмила Беспалова "Чтобы желудок постепенно начинал работать"? А зачем тогда новорожденных докармливают в роддоме. Знаю - это не нужно, говорят, что "молозива ему вполне хватит!". Не знаю. Я прикладывала ежечасно, молочко пришло только на 3 сутки, а пока его не было, малыш просто О_Р_А_Л от голода и смесь принял хорошо. :) В молочке тоже есть витамины и молозива достаточно при первом прикладывании к груди (сразу после родов), чтобы жкт малыша адаптировался :).
Анжела )) Не знаю, нам в роддоме ни кто смесей не довал!!!!ГРУДЬ СУЙ говорили нам))))
А бутылочку узнал только в восемь месяцев)))
Молозиво считают первой прививкой, первой вакциной малыша, тонизирующей его именную систему. Потому что оно содержит в себе намного больше антител и защитных веществ, чем зрелое молоко.
Известно, что в первое прикладывание крохи к груди, малыш высасывает около 2 мл. молозива. Однако, этого достаточно, для того, чтобы начать иммунизацию организма новорожденного малыша.
Выделение молозива незначительное, оно желтоватое по цвету и мутное. К концу второго дня грудь начинает наполняться – молозива становится больше, цвет молозива меняется до насыщенно желтого, иногда оранжевого.
Молозиво вырабатывается первые 3-5 дней
Количество выделяемого молозиво разное у разных женщин, примерно от 10 до 100 мл в день, но, не смотря на это, его хватает только что родившемуся человечку. Поскольку, не смотря на небольшое количество этого продукта, оно очень питательно.
Важно, чтобы первым и главным пищевым продуктом, который попадет в организм ребенка, было молозиво. Оно как белая краска покрывает пищеварительную систему малыша и тем самым подготавливает ее к процессу грудного вскармливания и усвоению молока. Иммунные факторы молозива защищают пищеварительную систему малыша от воздействий вирусов, бактерий и паразитов. Очень важно, чтобы в первые дни кроха получал исключительно молозиво и больше ничего! Введение каких-либо заменителей грудного молока считается грубым вмешательством в функционирование детского организма. Чревато это тем, что у ребенка повышается вероятность аллергических реакций, возникновение диареи и других инфекционных заболеваний.
Молозиво густое, в нем не так много жидкости – это-то и хорошо, ведь малыш еще не в силах перерабатывать большие объемы жидкости, его почки еще не приспособлены к ним. Именно поэтому крохе противопоказана дополнительная вода! Известно, что ребенок рождается с запасом воды, предохраняющим его организм от обезвоживания, пока не прибыло зрелое молоко, богатое водой. Кроме всего перечисленного, молозиво в своем составе имеет слабительные свойства, что помогает организму малыша избавляться от первородного кала.
u menia na sled den poteklo, da esche kak... chetveryh prokormila by... vot ia namuchilas togda!!! organizm u vseh raznyj...i byvaet po-raznomu...
мудрости не хватило. лучше бы в первые сутки приходило