Схватки представляют собой кратковременное от полминуты до 2 минут, сокращение мышц матки, которое ощущается беременной женщиной как повышение тонуса матки. Появляются они после 20 недели беременности, вернее раньше женщина их просто не ощущает. Повышение тонуса матки бывает довольно часто в течение дня, но женщина в дневное время занята домашними делами или другой деятельностью и не замечает эти кратковременные сокращения. Количество тренировочных схваток увеличивается с увеличением срока беременности, но их длительность по- прежнему не более 2 минут.
Твоей матке нужна тренировка, ведь если она будет висеть все сорок недель как мешок, то не справится с нагрузкой в родах. Цель таких тренировочных схваток – подготовка матки и шейки матки к родам. На последнем месяце беременности зев матки может даже раскрыться на один сантиметр, а у повторнородящей женщины – до четырех сантиметров.
А незадолго до родов предвестниковые схватки способствуют размягчению и укорочению шейки матки. Во времена отсутствия УЗИ-диагностики, появление предварительных схваток в последние недели беременности считали признаком скорых родов.
Как отличить тренировочные схватки от родовых:
Большинство женщин, беременных в первый раз, часто задают этот вопрос своим более опытным подругам, и обычно получают такой ответ: "Ты сразу почувствуешь наступление родов как только они начнутся". Да, действительно, настоящие схватки намного болезненнее, чем схватки Брекстона Хикса. Другие признаки наступающих родов включают регулярные схватки, которые повторяются все чаще, боль в низу позвоночника, судороги, понос, и появление кровянистых выделений.
Обратись за помощью:
- если ты чувствуешь более четырех схваток в час
- если они происходят регулярно
- если они сопровождаются болями в низу позвоночника
- если они сопровождаются водянистыми или кровянистыми вагинальными выделениями
Счастливой беременности и легких родов!
Беременность и роды
Как определить схватки Брекстона или Хикса? что они из себя представляют?
Такие схватки обычно возникают после 20-й недели, так матка готовится к родам. Мускулатура матки время от времени напрягается, чтобы укрепиться и стать более готовой к настоящим схваткам. Поначалу схватки Брэкстона-Хикса ощущаются как безболезненное (хотя, возможно, и неприятное) напряжение матки, которое начинается сверху и постепенно распространяется вниз, после чего наступает расслабление. Обычно такое сокращение длится 15-30 сек. Когда беременность подходит к концу, схватки Брэкстона становятся более частыми, сильными и иногда даже болезненными. Они недостаточно сильны, чтоыб вытолкнуть ребенка наружу, однако их воздействием шейка матки начинает укорачиваться и раскрываться еще до начала родов.
Иногда в середине срока беременности (или ранее) Вы можете почувствовать как мышцы матки напрягаются в течение 30 секунд до 2 минут. По мере развития плода схватки могут становиться все более сильными и даже болезненными; иногда, когда они резко усиливаются и становятся ритмическими, их можно рассматривать ложными родами. Они могут ощущаться как реальные роды, но вскоре прекращаются.
Теоретически я знаю что это, но у меня их не было, поэтому как ощущения при них я не знаю