Беременность и роды

У моей сестры после родов выпадаю волосы. ЧТО делать? Пьет витамины Витрум.

После рождения ребенка и начала лактации, в течение нескольких месяцев никаких видимых изменений в состоянии волос мамы нет. Через 3 - 4 месяца организм женщины начинает восстанавливаться, возвращаясь к привычному режиму работы и, соответственно, выработке обычного количества гормонов. Сальные железы перестают активно работать, волосяная луковица возвращается в привычное состояние, может появиться ощущение сухости волос. С этого момента начинается интенсивное выпадение волос. Этот процесс абсолютно нормальный, так как волосы не удерживаются укрепленными луковицами. А через 7-8 месяцев или после окончания кормления волосы приходят в норму. Интересно, что при кормлении ребенка в течение года гормональный фон стабилизируется плавно и незаметно, что отражается на более щадящем изменении волос. Чаще всего волосы выпадают у матерей, не кормящих грудью.

Беспокоиться стоит, если изменению подвергся весь организм, и через год после родов ничего не изменилось. Признаками гормональных изменений станут неуходящие лишние килограммы, появление нежелательных волос на теле, выпадение волос на голове, отеки, утолщение кожи. При таких изменениях нужно обязательно показаться эндокринологу.

Недостаток кальция в организме после родов тоже влияет на состояние волос. Ешьте продукты богатые этим компонентом: творог, сыр, отварное мясо, кисломолочные. Делайте восстанавливающие маски для волос.
Марина Самсоник
Лучший ответ
Это от грудного вскармливания.
Пусть согласует с доктором и принимает БАДы с микроэлеметнами.
Salta Janim
это гормональное . Ничего не поможет. Со временем само пройдёт!
Т@ С@м@я
беременность роды и выпадение волос=горомнальные процессы
химический витрум здесь не поможт
в дополнение к принимаемым мерам добавьте мезококтейль для волос о компании ННПТЦО (российское производство, натуральные продукты)... его наносят на кожу головы (прочитать об этом можно на сайте компании)... результат хороший (через три месяца у знакомой волосяной покров восстановился, а было жалко смотреть как выглядывала кожа, неприкрытая волосом...)
самое действенное это молодые листья березы, липкие еще (может успеете насобирать) , заварить и ополаскивать голову. и еще масло репейное. после него голова плохо смывается, но результат очнеь хороший. я так волосы укрепляла всю беременность и в период кормления ребенка. волосы были шикарные, росли быстро и ничего не выпало. а все витамины и т. п. полная ерунда.
Людмила Шубина
Ничего с этим не поделаешь. У меня после первых родов такая же фигня была. Но быстро прошло. А вот после вторых-думала останусь лысая.... Что я только не перепробовала.. . Со временем тоже само прошло. Сейчас беременна третьим. Вначале срока, когда была видимо гормональная перестройка организма-волосы опять полетели. Но сейчас у мепня пока крепкие ногти и волосы. Всё растёт с бешеной скоростью. Незнаю что будет после родов.
просто во время беременности волосы не выпадают совмес а теперь выпадают те что не выпадали - вот и кажется что много
Это могут быть признаки серьезного заболевания. Не занимайтесь самолечением. Лучше запишитесь на прием к хорошему эндокринологу (большая база высококвалифицированных врачей с отзывами): http://docdoc.ru/doctor/endokrinolog/?pid=3777