Беременность и роды
Разве врач гинеколог имеет компетенцию делать выводы из скриннигов на патологии?
Тут в форумах много читаю на тему. Сдала АФП и врачи гинеколог мне сказала то-то и тото...Но этот анализ назначает врач генетик, гинеколог не специалист, чтобы их расшифровывать. Тем более что подобные риски просчитываются в комплексе. Вводятся данные анализов, узи, возраст, еще что-то( там много, врач вопросы задает и задает, карточку смотрит и смотрит и что-то себе пишет и пишет :)).И выдается результат. В процентах. Мне был выдан результат 90 процентов, что все будет нормально. Врач гинеколог только получила выписку от врача генетика т е у нее даже на руках не было моих анализов они все были у генетика в другой карточке. , и назвала все мои генетические изыскания аферой( в шутку естессно) мол вам и не надо было. Что , получается что у большинства девочек на форуме, простые врачи из районых консультаций имеют квалификацию генетиков?
Для каждого анализа из скрининга имеется своя норма. Врач-гинеколог её знает. При отклонении результата врач должен направить вас на дополнительное обследование, в том числе и к генетику. А цель скрининга - не точный результат, а выявление группы женщин, которым необходимо это дополнительное обследование. Причём, из этой группы патология тоже будет выявлена не у всех - у кого-то всё окажется в порядке, а кому-то придётся делать нелёгкий выбор.. . Но именно благодаря скринингу за последние 10-15 лет детей с врождённой патологией стало рождаться меньше (часть беременностей с генетической патологией, не поддающейся лечению прерывали на допустимых сроках) , а роды детей, у которых пороки развития можно лечить, ведутся с учётом этой патологии, ребёнок сразу при рождении получает необходимую помощь (так как не тратится время на постановку диагноза) и переводится в больницу для операции в случае экстренной необходимости.
Общий вывод: отклонение скрининговых результатов - это повод обратиться к генетикам. После их заключения женщина решает - соглашаться к более сложные и, иногда небезопасные, методы дальнейшего обследования.
Алексеенко Ирина
Когда я спрашивала у своего врача про риски, она мне сразу ответила, что это не её хлеб, она никаких прогнозов не делает и на анализы не посылает. Если мне так интересно может направить меня к генетику! Вот и все.
Нэля Малышенко
Так и есть. Норма - значит, никуда не посылают. Есть отклонения - повод для углублённого обследования. Тут уже генетик может сказать теоретическую вероятность патологии и посоветовать обследование. Например, сделать амниоцентез - взятие околоплодной жидкости для исследования хромосомного набора, но это исследование в небольшоя проценте случаев может закончиться осложнением - выкидышем и т.п. Но зато по хромосомам можно точно сказать, есть ли генетическая патология, например, болезнь Дауна...
Скрининговое исследование - на то и скрининговое, что проводится в МАССЕ беременных на уровне женской консультации. А вот выводы действительно делает только генетик, задача акушера-гинеколога - обьяснить женщине, что есть небольшое отклонение и - обязательно! - что это не "приговор"! и просто нужна консультация СПЕЦИАЛИСТА. А окончательное решение о проведении дополнительных обследований и иногда о судьбе беременности - всегда в руках только женщины, но обычно она никогда не решает это в полном отрыве от своего лечащего врача - если, конечно, им обеим повезло со взаимным доверием...