Беременность и роды

Разве гинеколог имеет право распространяться о диагнозе своих пациентов?

Ситуация такая, я недавно пошла встала на учет по беременности, в этот же день моя невестка знала чт я быа в женской консультации и побежала тутда якобы по своим длам, в резуьтате наш местный гинеколог поведала ей о моей беременности и даже сказала срок, поясню что моя невестка одна и тех женщин, которая любит все вынюхивать и она о моей берем. должна была узнать одна из последних, вот я теперь и думаю, что мне делать, пойти к гинекологу и дать ей раздачи ???Просто так это дело оставлять не хочу
Ни один врач не имеет права распространяться о диагнозе своих пациентов.
Но! Вы же беременны!
Боготня по судам и скандалы, неизбежное ухудшение отношений с невесткой и врачом могут повредить вашему здоровью и здоровью малыша!
Пожалейте себя. Когда следующий раз пойдете к врачу, культурно поговорите с ней, просветите юридически, но больше ничего в вашем положении лучше не делать.
Елена Арсентьева
Лучший ответ
Тина Рыльцова Спасибо, я конечно судить ее не собираюсь, носвое фи выскажу, чтоб неповадно было
Я тебя очень хорошо понимаю, мне бы тоже было неприятно.. .
Но думаю, она рассказала о твоей беременности не со зла, просто не подумала, что ты к этому так отнесешься. Хотя не имела права этого делать. Ругаться с ней не стоит, просто выскажи свое фе и на будущее твердо попроси больше не делиться ни с кем интимными подробностями твоей личной жизни. Я думаю, она и без скандала поймет, что была не права...
Оля Бажина
пойти и дать
Естественно! Все, что происходит в кабинете у врача - врачебная тайна. А вообще, скорее всего, раз уж ваша невестка "любит все вынюхивать",то ей не составило труда найти способ все у врача выяснить под любым предлогом.
привлекайте, сажайте.
это серьезная статья.
ДА.... Она повела себя, как базарная баба, извините. Не уподобляйтесь ей. Просто наслаждайтесь беременностью.
Ну вообще за это статья есть в ук.. .

Под врачебной тайной четко понимается информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении (статья 61 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан») . Они являются тайной вне зависимости от формы обращения человека к медикам и его результатов.

Гражданину, как написано, должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений, но при этом не имеет значения наличие или отсутствие просьбы пациента об этом (то есть сам по себе белый халат – гарантия) . Обязанность ее сохранения не прекращается и со смертью пациента.

Нарушение врачебной тайны – это разглашение ее хотя бы одному лицу, умышленное или неосторожное (небрежное хранение документации или беседа медиков в людном месте) . Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, о которых ниже.

С согласия (и только с письменного согласия) гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам и должностным лицам в интересах обследования и лечения пациента для реализации прав и законных интересов, проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях. При этом стараются не разглашать паспортные данные, сообщать минимум сведений, способствующих узнаванию.
Необходимый обмен информацией в ходе оказания специалистами медицинской помощи не рассматривается как нарушение врачебной тайны.

Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
1) в целях обследования и лечения гражданина, неспособного из-за своего состояния выразить свою волю (бессознательное состояние, острый психоз и другое) ;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений (умалчивание об этом – само по себе предмет судебного разбирательства) ;
3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством (запросы адвокатов, правозащитников, муниципалитетов – не в счет, даются ответы только на конкретные вопросы в зоне их компетенции: возможность участвовать в судебном заседании, воспитывать ребенка, право на дополнительную жилплощадь и прочее) ;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей (грешно такого не сделать) ;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий (комментариев, думаю, не требуется) .

Вся информация в медицинских документах гражданина – тоже врачебная тайна. Без согласия самого гражданина она передается посторонним только в указанных выше пяти случаях.

Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную (это – основной вид) , административную или уголовную ответственность (особые условия по типу корыстной заинтересованности или умышленного причинения вреда) в соответствии с законодательством.
Ни в коем случае. Обратитесь к главврачу вашей женской консультации.
Вообще существует такое понятие как профессиональная этика и врачебная тайна.
можно в суд подать например на врача, там найдется соответстующая статья
Ар Архив
Я бы в такой ситуации пошла к главврачу консультации.. . И пообщалась бы с врачом еще...
Nina Shabelskaa
И правильно... нада пойти и сказать гинекологу что она по крайней мере поступила не красиво!!!! Вперед к ней, но главное не нервничайте! ! Удачки!
Да, врач нарушила закон. Статья 61. Врачебная тайна:
Информация о факте обращения за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при его обследовании и лечении, составляют врачебную тайну. Гражданину должна быть подтверждена гарантия конфиденциальности передаваемых им сведений.
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи. С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего сстояния выразить свою волю;
2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
3) по запросу органов дознания и следствия, прокурора и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет для информирования его родителей или законных представителей;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий.
Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, республик в составе Российской Федерации. Вы можете подать жалобу на имя главврача медицинского учреждения, в котором она работает, или, если не поможет, в Департамент здравоохранения, которому подчиняется медицинское учреждение. Если меры не будут приняты, можно обратиться в суд. Для доказательства, можно использовать свидетельские показания. Первейшим правилом при отстаивании своих прав в любых сферах жизни является "письменно - документальный" характер взаимоотношений с оппонентом. Очень важно научиться правильно составлять письменную претензию и настаивать на таком же письменном ответе, поскольку обжаловать можно либо документ, либо реальный негативный результат действий (бездействия) нарушителя, но не слова и мысли. Согласно действующему Указу Президиума Верховного Совета СССР от 12.04.68 (с изменениями на 02.02.88) "О порядке рассмотрения предложений, заявлений и жалоб граждан":

"Государственные и общественные органы, предприятия, учреждения, организации, их руководители, другие должностные лица обязаны принимать и в установленные сроки рассматривать предложения, заявления и жалобы граждан, давать на них ответы и принимать необходимые меры. ".
Таким образом, принятие письменного обращения является не правом, а обязанностью перечисленных лиц, независимо от содержания заявления (конечно, если оно не содержит ненормативной лексики) . Отказ в регистрации письменного обращения является грубым нарушением законодательства, правил работы с документами, проявляет правовую безграмотность и низкую культуру должностных лиц. Существуют иные пути решения такой небольшой проблемки, например, можно заехать на ближайшую почту и отправить заявление заказным письмом с уведомлением о вручении, оплатив при этом стоимость конверта, почтовых услуг и потратив целый час личного времени
существует такое понятие, как врачебная тайна. правильно ответила девушка на счет статьи в ук. а гинеколог ваш, просто сплетница. я, когда, жила в маленьком городе, где все друг друга знали, у нас тоже такая же была. помню, как в школе боялись к ней идти. в тот же день родители знали о диагнозах и об интимных подробностях жизни девушки. она уже добавляла свою информацию-где, с кем, когда и как.
ну доказать вы наверное не сможете. но нельзя, гинеколог не права. хоть щаз клятву Гиппократа не дают, но статья есть
Saiya Kanalyeva
Охреневший у вас гинеколог!!!!
Вообще права не имела. Ни невестка что-то вынюхивать, ни генеколог рассказывать о своих пациентах!
Нет врачь не имеет права разглашать.
ОСНОВЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН
Статья 61. Врачебная тайна
Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении профессиональных, служебных и иных обязанностей, кроме случаев, установленных частями третьей и четвертой настоящей статьи.
С согласия гражданина или его законного представителя допускается передача сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в интересах обследования и лечения пациента, для проведения научных исследований, публикации в научной литературе, использования этих сведений в учебном процессе и в иных целях.
1) в целях обследования и лечения гражданина, не способного из-за своего состояния выразить свою волю;
3) по запросу органов дознания и следствия и суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством;
4) в случае оказания помощи несовершеннолетнему в возрасте, установленном частью второй статьи 24 настоящих Основ, для информирования его родителей или законных представителей;
5) при наличии оснований, позволяющих полагать, что вред здоровью гражданина причинен в результате противоправных действий;
6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном положением о военно-врачебной экспертизе, утверждаемым уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Лица, которым в установленном законом порядке переданы сведения, составляющие врачебную тайну, наравне с медицинскими и фармацевтическими работниками с учетом причиненного гражданину ущерба несут за разглашение врачебной тайны дисциплинарную, административную или уголовную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством субъектов Российской Федерации.
Уголовный кодекс РФ
Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации -
наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.
2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев.
Не имеют права. По-моему они даже клятву врачебную дают.
Согласна. Это статья.
прийдите к этому врачу и скажите с милой улыбкой на лице, что вы хотите перевестись к другому врачу, которого предварительно обязательно предупредите о последствиях раглошения. А чтобы перевестись, вам потребуется написать заявление на имя глав. врача, а она уж точно разберется.. .
у меня тоже так было, только ситуация была другая.. .
вот что за люди????
Леди Натали
без раздачи врачу это дело оставлять нельзя
ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАРУШЕНИЕ ВРАЧЕБНОЙ ТАЙНЫ

Врачебная тайна - это сведения о факте обращения пациента за медицинской помощью, состоянии здоровья гражданина, диагнозе его заболевания и иные сведения, полученные при обследовании и лечении пациента, включая информацию о семейной, интимной жизни пациента, а также его родственников.

Правовая регламентация врачебной тайны в России содержится в ряде нормативных документов. Прежде всего в ст. 23 Конституции РФ, в которой записано, что каждый имеет право на неприкосновенность личной жизни, личную и семейную тайну. Нарушение этого права допускается лишь на основании судебного решения.

В ст. 24 Основного закона РФ отмечается, что сбор, хранение и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. В развитие этих статей Конституции был издан Указ Президента РФ от 6 марта 1997 N 188 "Об утверждении перечня сведений конфиденциального характера". Важно заметить, что сведения, связанные с профессиональной деятельностью, начинаются с указания на врачебную тайну, правовой режим которой представляется аналогичным режиму налоговой тайны. И та, и другая информация относится к категории служебной. далее статья http://medpravo-nn.narod.ru/texts/responce.htm
Конечно не имела право!!!!
это статья! в лучшем отстронят на3года от работы!
Вот вообще, Никакого права она рассказывать не имела, Должно присутствовать не разглашение!!! Можно глав врачу написать...
Есть тако понятие - врачебная тайна.
правильно! и не оставляй! совсем врачи охренели! если есть возможность то поменяй себе врача, ещё бы ты из-за неё свои нервы не тратила, темболее в такой периуд! меня аж злость взяла! представляю какого тебе
нет, конечно. это конфеденциальная информация клиента