Беременность и роды

мне 18, девушка беременна, что лучше делать аборт или рожать? есть хата, но не уверен в своих силах поднять на ноги дитя

Конечно рожать. Многие с нуля начинают.
Лязат Тажиева
Лучший ответ
ах какие все умные)) ) рожай ...не рожай)) ) а может есть смысл задать себе вопросы :" На какие деньги вы будете содержать и воспитывать ребенка? " и это не только соски и пеленки, а еще и его воспитание, отдых, образование.... "Как вы сможете совмещать учебу и малыша? " кто будет ночами не спать, гулять, заботиться? не теоретически, а именно составьте себе примерный план хотя бы на ближайшие 2-3 года пока вы планировали учиться.... я не агитирую за аборт, просто предлагаю самостоятельно взвесить все возможности и на основании этого принимать решение! Вас тут назвали безответственным)) ) но гораздо большая безответственность просто выплюнуть дитя в мир, а потом не знать как дальше жить! Ваш вопрос как раз и говорит о том, что вы реально понимаете ответственность, а не пускаете розовые пузыри слюней при мысли о ляле)) ) Удачи!
Meirbekova Zhanna А где была его "ответственность" когда он спал с девушкой? Такой большой и не знает о контрацепции? Вопросами, на которые Вы ему советуете ответить, раньше надо было задаваться, так сказать де-юро, а не де-факто! Соплежуи, а не мужики нынче пошли. Не то что за других, за себя то и свои поступки отвечать не в состоянии!
то есть убить нерожденное дитя ты уверен - сможешь. а вот поднять на ноги - не уверен?
а кто уверен-то сейчас? Вот двоих уже родили, хоть и жилья нет. Поднимем!!!
рожать!
Юлия _
Самал Байсадыкова ммм, короттко и ясно =))
Сделав аборт в первую беременность, девушка может навсегда лишиться возможности стать матерью. Вот и думайте.
Ирина Берёзина
Еслибы мой сын пришел ко мне с таким вопросом, я бы сказала "рожать".Спросите у родителей. Без их помощи будет трудно обойтись
все что тебе тут посоветуют - ПУСТЫЕ ГРОМКИЕ слова. Чтобы не говорили - их это не каснется.
а вы мне покажите того кто уверен в своих силах и в завтрашнем дне?? тем более имея свое жилье...))) конечно рожать...!
- рожать конечно ж - Вам помогут.
Gologramma `
аборт, зачем вам ребенок в 18?
Ольга Якунина
Самал Байсадыкова ты первый кто за аборт!
Лучше родить сейчас, чем потом всю жизнь проклинать себя за то, что ты решил убить своего ребенка. Будь уверен во всем и твой ребенок когда нибудь скажет тебе спасибо, что не убил его. Да и родители могут помочь. Удачи тебе
Был бы настоящий мужчина, даже и мысли бы подобной не пришло.
Нина Бойко
Самал Байсадыкова ответственность большая, боюсь не справиться...
А когда Вы ее..., Вы о чем думали???
Самал Байсадыкова еще не известно она или не она... да и хз как это вообще получилось, но на лево она точно не ходила ;)
Екатерина Репина В смысле, она-не-она? Вы беременны, что ли? Заделали ребенка, будьте хоть дальше мужчиной! Ей-то сейчас гораздо хуже, чем Вам! Если даже вы вместе долго не проживете, Ваш ребенок, Ваше продолжение появится на свет!!! ОцЕните лет через 10! А пока попробуйте стать взрослым и выдержать испытание! Не трусьте!..
Екатерина Репина Не заморачивайтесь, все у Вас будет хорошо! Вы молоды, здоровы и сильны!!! Счастьья Вам и здорового ребенка!!!
Если уверен, что испытываешь к девушке настоящую, единственную, сильную любовь - рожать безусловно.
Если сомневаешься, не любишь - тогда и не думай; ни деньги, ни хата, ни родители счастливым и желанным вашего ребёнка не сделают.
а Вы за девушку не решайте!
если сомневаетесь- Вам не по пути!
а ей УДАЧИ!
....и встретить настоящего МУЖЧИНУ!!!
Самал Байсадыкова вот как раз таки настоящий мужчина решит все сам, и сам все сделает, а девушка ему лишь поможет!
а если девушка после этого убийства детей иметь не сможет, думаешь она тебе это простит?
А нечго на мужиков надеяться вообще, родная! Надейся на себя! А аборт ни за что не делай! Будет тяжело, но я уверена, что наверняка найдутся люди, которые тебе помогут, родители хотя бы твои. Делать первый аборт очень опасно! У меня многие знакомые пожалели об этом, теперь льют слезы крокодильи, бегают по гадалкам, по церквям и т. д в надежде забеременнеть. Каким бы ни было твое решение оно будет правильным, но прежде хорошо подумай! Удачи тебе!
Ailin Айлин девушка, вопрос внимательно прочтите! Парень спрашивает, а не его девушка.
по моему рожать конечно, аборт то самое последнее дело, ты себя загубишь и ребенка тоже. Рожай, тебе помогу встать на ноги рдители, и тот от кого ты забеременела, если он конечно не сбежал. И на будущее ну неужели так тяжело купить презервативы? Лучше потрать 60 рублей на контекс, и неволноваться рождением ребенка. Не обижайся!
Самал Байсадыкова ты олень, я парень!
У нас так же было. Только наш папа еще и учится. Ничего страшного! Это такое счастье, всё бывает, но даже в твои 18 сердце дрогнет, когда сын или дочка скажут "папа". Или простое осознание, что ты ему необходим, что ребёнок тебе дарит свои улыбки от всей безгрешной души, не знающей зла.
У меня подруг-друзей-то не особо, но когда я родила, нам столько всего надарили! Одногруппники, коллеги по работе, коллеги по работе родителей, знакомые, соседи...
Самал Байсадыкова а у нас что папа, то есть я и что мама учатся... и еще 4 года впереди (учебы)
Вера Гайт это правда. и у нас так было.
любишь мать своего ребенка? если да-куда ж ты денешься, поднимешь.. не ты первый... и не последний..
Тамара Дадиян
Аборт-преступление. Рожай!
Существует большая опасность нанесения серьезного вреда организму женщины, которой сделан аборт. Даже если операция по удалению формирующегося живого существа проведена медиками-профессионалами, и прошла успешно, во всяком случае на всю жизнь остаются некоторые проблемы у такой женщины с многими внутренними органами (это в самом лучшем случае) .

Но это не единственный аргумент, есть еще один, более важный. Он таков: живое существо внутри женщины может стать именно тем человеком, умом, которого еще не достает в этом мире. Пока судьба этой новой жизни - в Ваших руках. После аборта - Вы при желании не сможете вернуть именно этого человека назад. Да, может быть со временем родите другого, но кем мог стать этот - сделав аборт, можете не никогда узнать. А ведь каждый человек не повторим. Один аборт - минус одна личность в этом мире. Не важно, какая личность, двух одинаковых нет.

Творить и разрушать свои творения? Возможно. Но в данном случае, ребенок - сотворен не нами.

Беру на себя ответственность перед абстрактным и великим Космосом советовать в этой ситуации: аборт не делать!
Самал Байсадыкова спасибо за совет!
Рожать.
На самом деле для того, чтобы "поднять дитя на ноги" нужна дружная семья, любящие родители и не так уж много средств. На разную фигню: спиртное, табак, кошек, собак, ненужные тряпки и вещи больше тратим.
Юлия Бархат
Самал Байсадыкова спасибо! все верно сказанно!
Почитала, ответы и твои комментарии и могу сказать, что точно надо рожать! так как чувствуется, что у тебя голова на плечах есть и ты намного больше склоняешься к родам, чем к аборту! Да я даже уверена, что мысль об аборте ус тебя мимолетная и ты сам этого не хочешь!
А страх ответственности за малыша мне кажется присутствует у каждого родителя, пусть ему будет 18, 25 или под 40!)))
Главное подерживайте друг друга и что б рядом с Вами были близкие и родные люди, которые всегда будут готовы вам помочь!) )
Удачи Вам! Рожайте здорового малыша!))
ты же мужчина?? ? по-моему окончательное слово за девушкой. Она хочет? Ты ее любишь? Хата есть? Прекрасно!! ! РОжайте!! ! заодно будет стимул, чтоб добиться чего-то в жизни и поднять ребенка!
Лада Bal
Главная проблема, что решит девушка. О чем же ты, милый, думал раньше ?
Самал Байсадыкова девушка полностью солидарна со мной и полностью на меня опирается...
а зачатие прошло самому интересно как и когда...
Я вообще в шоке от этого ЗООПАРКА! Значит делать детей мы умеем, а как дело до ответственности дошло так сразу в кусты? Тогда вообще нефиг в сторону женщин смотреть. Или не объяснили, что от секса дети бывают? Поймите: из-за своей трусости Вы одного человека убиваете, а второго (между прочим любимую женщину, я надеюсь) - калечите. Где гарантия, что аборт пройдёт для её здоровья бесследно и она сможет потом иметь детей? Кто Вам дал право решать за двоих людей, пусть один и не родившийся, их судьбу? Вы Бог? Вы царь? Вы КТО? Что Вы сделали в этой жизни? На что заработать смогли, кроме денег на аборт? Бравируете хатой, так маме с папой спасибо скажите за её наличие. вот и рожайте в эту хату, чтобы потом не было мучительно больно! Всё ведь вернётся бумерангом!
Инна Мармута
любишь девушку? она хочет ребенка? сейчас всем трудно.. . а убить этого человечка сможешь??? лучше рано родить, чем поздно или никогда.
Вита Cинкевич
лучше рожать
Молодец все чисто и откровенно. а что по этому поводу думает девушка ?
Самал Байсадыкова она тоже не знает как поступить... но согласится с моим мнением поэтому я не хочу ошибиться...
ты боишься не справиться. А как это понять? ? Что, устанешь и бросишь ребенка? ? Сомневаюсь. Конечно тяжело в таком возрасте вам будет воспитывать ребенка... вы сами еще дети. Но есть ведь родители. Они не бросят, помогут, подскажут.. поддержат... все будет у вас хорошо)) ) Если так случилось, значит так и должно быть.. . у вас там новая жизнь зародилась.... а вы решаете, убивать ее или нет... Я вас понимаю.... страшно... но вот ошибку совершить еще страшнее... а дети-это великое счастье! Рожайте, все у вас получится.
не уверен.. . а о чем думалось раньше???? первый аборт чреват последствиями, уж лучше родить, выкрутитесь как нибудь
В смысле силах? Вы про деньги? Знаете, как говорится, если Бог дает ребенка, то он даст и на ребенка. Я, лично, против абортов. В конечном итоге решать Вам.
Все зависит от того насколько ты любишь свою девушку. Если любишь, то пусть рожает. А если нет, то пусть она рожает тоже. Ведь потом себе простить не сможете. Ни ты, ни она.
Amina Okayeva
Рожать Ты молод сил еще много справившийся тяжелей в лет 40 детей заводить даже с деньгами
Рожать Рожать и еще раз рожать! НЕ повторяйте мою ошибку!! ! Сейчас бы у меня было двое детей. Но я испугалась проблем.. . Сейчас тоже все не просто, но родители не оставят, помогут. Главное жилье есть, а там все образуется. Удачи ВАМ. Рожайте - это праздник!
Ugulai Turakeldieva
Ухты поздравляю!!!) Лучше пусть рожает... т. к потом есть шанс что после оборта она сможет не родить (((И это будет очень плохо... Но если ты её сильно любишь то женись на ней и делай карьеру и воспитывай детя!!! Удачи...
Ты знаешь, твое личное дело. Не надо вот это выносить на суд людям. Сам думай, не для того у тебя на плечах голова, чтоб в нее есть только. Уверен в своих силах, вперед, народ за тебя! Не можешь, никто осуждать не будет. Только вот подумай на будущее, найдешь ли ты в себе силы жить после убийства своего ребенка, силы жить дальше? Не лучше ли сделать сейчас все для будущего себя и своих детей?
Знаете, у православных есть такая поговрка "Бог дал ребёнка, даст и на ребёнка"...
Что-то вы сможете сделать - работа, реальная помощь! Надеюсь, есть родственники, готовые помочь. Найдите среди них поддержку. Раз Вы спрашиваете, значит сохранить ребёнка для вас важнее. Аборт - это, всё же, риск.. . Ничего не случается просто так.. . Посмотрите, как вы пишете - "...дитя... " . Держитесь! Мудрости и силы Вам!
рожать, всё бут ок
roditeli pomogyt
Рожайте, причем вместе! А девушка тебе поможет.
Потихоньку выберешся! У меня брат через это прошел когда ему было 17!
Моя тетка вышла замуж в 16 лет, а мужу ее было 15. Они решились рожать. Теперь у них двое деток и слава Богу поднимают, хотя по началу сами детьми были. Так что решать тебе и твоей девушке. Поверь дети это огромное счастье!!!! Удачи
Кристина Золотухина нифига они...ппц)молодцы)
всё класс будет, многие через 10 лет после рождения богачами смотрят на свою прошлую ошибку, а детей нет (
Самал Байсадыкова этого я и боюсь...
Вы справитесь, ребята. удачи!