Есть такая процедура - установление отцовства. Заметьте, никакое НЕ усыновление. Она проста как блин, и почти ничем не отличается от регистрации ребенка в официальном браке.
Если вы состоите в официальном браке, то в ЗАГС для оформления свидетельства о рождении ребенка могут пойти оба родителя одновременно, а может пойти и один из родителей, зажав в кулачке свидетельство о браке и оба паспорта.
В случае так называемого "гражданского" брака вариант единственный - с приходом в ЗАГС обоих родителей. Каждый из родителей заполняет свой бланк заявления (а не одно на двоих) : в конце этого заявления мужчина пишет по установленному образцу: "Да, я признаю себя отцом данного ребенка", а женщина на своем бланке в специально отведенном месте - "Да, именно такой-то, ФИО, является отцом моего ребенка". И всё))) Сумма госпошлины тоже ничем не отличается.
Но! Вопрос с фамилией лучше решать все-таки Вам. Именно как лично Вам будет удобнее: быть со своим ребенком однофамильцами или не быть. Даже в официальных браках часты случаи разных фамилий матери и ребенка.
А заодно можно еще и подумать, а стоит ли оформлять вообще отцовство, тут тоже несколько вариантов. 1. Женщина, не состоит в браке, записывает отца ребенка со свих слов: хоть Вася Пупкин, хоть настоящие ФИО биологического отца ребенка. Становится по документам матерью-одиночкой (В таком случае, кстати, в ЗАГСе дадут еще две бумажки к свидетельству - форма 25 и форма 26, так вот их лучше сразу отнести к нотариусу и сделать с них заверенные копии. Потом пригодится много раз!) . Вариант 2: можно в графе "Отец" оставить прочерк. Это почти как на лбу написано - "Мать-одиночка". Зато сама себе хозяйка) )
Но все варианты по процедуре просты. А выбирать только Вам))) )
И еще)) ) Почитала предыдущие ответы.. . Любой вариант - не окончательный и безповоротный. Скажем, сейчас Вы, например, втайне мечтаете об официальном браке и хотите своего мужчину подстегнуть, для чего и оформляете свидетельство о рождении без упоминания отцовства. В дальнейшем Вы сможете поменять это свидетельство. Даже если, например, так и не зарегистрировали брак, но согласились на установление отцовства. Есть такая штука как повторное свидетельство. Всё как и впервые, только госпошлина двойная: за аннулирование предыдущего документа и за регистрацию нового.
Беременность и роды
Граждан. брак, офиц. не хотим оформлять. У ребенка будет какое отчество и фамилия? Можно записать на отца? Сложная процед
приходит ваш "муж" в ЗАГС и регистрирует ребенка на себя или на вас. как вам уже надо. а все же лучше, если ребенок рождается в законом браке. что он законнорожденнй, а не байстрюк.
Что вы в ЗАГСе напишите-то и будет
все делается так же как и в официальном браке. Только вам выдадут документ об установлении отцовства.
Доказывать ничего не нужно, и к усыновлению это отношения не имеет, это разные процедуры. Фамилия хоть твоя, хоть мужа, как решите.
Во народ херню пишет
Ничего сложного, вместе в ЗАГС, а там заполняете необходимые документы и помимо сведет-ва о рождение, будет свиде-во об установлении отцовства, и все дела.
Какое назовешь!
Процедура не сложная. При регистрации ребенка в органах ЗАГСа вы указывает отца и мать, ребенок автоматически получает фамилию и отчество отца.
он должен будет доказать отцовство..)) фамилия будет твоя.. а отчество как скажешь так и напишут..))) не легче ли расписаться.. чтоб у ребенка была полноценная семья?!
Так то ничего сложного, обычная процедура как у всех остальных, просто если ваш брак не зарегистрирован и вы запишите ребенка на фимилию отца ребенка, то потом может возникнуть много трудностей. Например, придется спрашивать письменное разрешение отца на поездку с ребенком за границу, а также еще всякие заморочки возникнуть могут. У меня сестра так мучалась-жили вместе, а приходилось все подтверждать согласием отца ребенка. А если вы запишите на свою фамилию, то будете как мать-одиночка пользоваться многими льготами.
Такое как захотите вы. Вы мама вам и решать какое имя и фамилия будут у малыша
Никаких проблем, на какую фамилию хотите записать на такую и запишут, тем более оба родителя хотят.
все зависит от вас - и отчество и фамилия ребенка. В рай-м ЗАГСе вы должны подать заявление с отцом ребенка на утверждение отцовства, и после этого как вы официально даете свое согласие, ребенку дается фамилия вашего гр. Мужа.. . это все можно сделать до родов (подать заявление) , а вот регистрировать малыша он сможет после родов...
По моему там просто придётся в ЗАГС идти вместе, писать письменное согласие отца, что он даёт свою фамилию и отчество
Процедура занимает 15 минут.
Отец пишет заявление на установление отцовства, мать, что она не возражает.. .
Получаете свидетельство установленного образца. Всё это в загсе.
Только Вы в св. о рождении уже навсегда останитесь под своей фамилией, даже если потом зарег. брак.
Ну Отчество то точно отцово будет, да и фамилию думаю можно другую записать
Все очень просто. Муж пишет заявление на усыновление родившегося ребенка. Выдается свидетельство на установление отцовства. Тогда отчество и фамилия будут его. Если возникнет необходимость платить алименты- это главный документ!!!