Беременность и роды
Вопрос мамам про уход новорожденных девочек (+)
Как надо мыть интимные места девочкам знаю.А что еще специфического из гигиенических процедур надо делать с дочкой?Как и где мазать кремом? Каким кремом? Или не надо?Расскажите подробности.У нас пока 38,5 недель...
помыли, все складочки смазали кремом (любым, подходящим для новорожденных) или присыпкой, почистили ушки, носик, промыли глазки вот и всё.
Смотрите переодически, нет ли у доченьки сращения половых губ, каких-то выделений (первое время выделения могут быть, это норма, потом проходит) . Если что-то не так вам покажется, к детскому гинекологу сходите.
детским кремом те места, где есть опрелости (покраснения) ,
и не заморачиваться по всякому поводу
подмывают в направлении от половых губ к попке.. . мы ничем не мазали, но проверяла регулярно как там у нас дела)
не советую мазать кремом, купите лучше обычную детскую присыпку в аптеке стоит она 21 рубль и смазывайте попку как одеваете подгузник, и никаких опрелостей не будет, нам месяц и славу богу нет опрелостей, между половыми губами не должно быть белого налета, а он будет каждый раз когда вы будете менять подгузник, вот это нужно обязательно вымывать
новорожденных купают в травках, особых процедур нет.. .
Если есть высыпания, то припудривают детской присыпкой, средствами Джносони Джонсон, я же пользовалась перекипяченным подсолнечным маслом-остывшим-каждую складочку натирала или, при высыпаниях, детским кремом-Драполен.
А вот белый налет между половыми губами нив коем случае не вмывайте специально - это защита от инфекций, само смоется когда надо будет. Я пыталась отмыть, даже ватной палочкой ковыряла. Хорошо не врач сказала.. .
А шоб опрелостей не было - чаще подгузник меняйте, подмывайте водой, вытирйте насухо и прокипяченым маслом растительным смазывайте. Нам уже 8 месяцев и что такое опрелости не знам.