Беременность и роды
Обвитие пуповиной (одинарное/двойное) чем это грозит?
Вы, главное, не переживайте, все будет в шоколаде! Я когда рожала, тоже обвитие было, и ничего - сама родила и все чудесно. А почитать медицину, так даже у самых здоровых, какие-нибудь угрозы найти можно....
Кесарят в таких случаях 99%.
Асфиксией (удушением) , т. к. обвитие пуповиной - вокруг шейки ребёнка. Как следствие - кислородное голодание головного мозга, из которого потом вырастает целый букет серьёзных болезней и проблемы развития ребёнка.
асфиксией в родах. но опытная акушерка снимет обвитие, только слушайся ее неукоснительно!
Асфиксией для ребёнка, но не всегда это кончается летальным исходом. Если врачи вовремя предпримут меры, ребёнок будет спасён
Удушением. Наверно кесарево решит проблему. Лучше не рисковать, но акушеру виднее.
Удушение плода в родах. Оно бывает еще тугое и не тугое. При одинарном не тугом естественные роды, при одинарном тугом и двойном не тугом там уже врач решает, как родоразрешение вести. Еще и длину пуповины смотрят. Если она короткая, то даже при не тугом обвитии затянуться может. А вот двойное тугое обвитие по-моему является показанием к кесареву. Здесь зависит все от квалификации врача-узиста (заранее обвитие диагностировать) и акушера-гинеколога, ведущего роды.
удушением плода при родах
Мне еще в роддоме сказали, что УЗИ не показывает обвита пуповина вокруг шеи или нет. Только то, что рядом с шеей, но по доплеру смотрят как себя ребенок при этом чувствует. Мне тоже ставили обвитие прямо до родов, а дочка нормальненько родилась. А сама вот я родилась с обвитием и не дышала даже - реанимацию проводили врачи.
Смотря что обвито пуповиной? Если шея, то возможна асфиксия.... Хорошие врачи плохого не допустят.... Если будут проблемы, то сделают кесарево.