всего 3 степени зрелости плаценты. Структура плаценты окончательно формируется к концу I триместра, однако ее строение изменяется по мере изменения потребностей растущего малыша. С 22 по 36 недели беременности происходит увеличение массы плаценты, и к 36 неделе она достигает полной функциональной зрелости. Нормальная плацента к концу беременности имеет диаметр 15-18 см и толщину от 2 до 4 см.
в норме до 30 недель беременности должна определяться нулевая степень зрелости плаценты. Первая степень считается допустимой с 27 по 34 неделю. Вторая - с 34 по 39. Начиная с 37 недели может определяться третья степень зрелости плаценты. В конце беременности наступает так называемое физиологическое старение плаценты, сопровождающееся уменьшением площади ее обменной поверхности, появлением участков отложения солей.
Различные нарушения в гормональной системе, иммунной и обострения хронических заболеваний могут приводит к ускорению страрения плаценты на отдельных сроках беременности. При этом для исправления ситуации ЖЕНЩИНА должна следовать назначениям своего доктора.
Беременность и роды
первая степень зрелости плаценты. , это что? слышала, что нулевая нормально...
Чем больше срок беременности, тем выше степень зрелости плаценты.
у меня на 26 неделе поставили 1 степень, и вроде ничего, растем потихонечку)
для каждого срока своя степень зрелости плаценты. первая степень зрелости характена для более позднего срока. сейчас уже точно не скажу, но, по-моему, после 30 недель, недель с 32 что ли.
а срок-то какой?? ? на каждый срок своя степень...
Ирина Фадеева
первая была на 14 неделе.
Зависит от срока. Нулевой всю беременность просто не может быть.
у меня первая степень зрелости была на 21 недели!! ! это плохо?