Беременность и роды

врач или акушерка?

мне сказали врач только констатирует рождение. А договариваться лучше с акушеркой. Которая будет помогать во время родов. Так ли это?
Если у Вас все в порядке, Вы того врача и не увидите. Я общалась с акушеркой и она - молодец и с врачом договорилась, когда в этом возникла потребность. Но решать Вам!
Марина Ислямгалиева
Лучший ответ
Екатерина Федюкина а кто у Вас был? может посоветуете акушерку
я врача вообще не видела, если у вас нормльно протекающая беременность и роды, основную работу с вами акушерка проведет.
Екатерина Федюкина может посоветуете акушерку
врач принимает все "судьбоносные" решения для родов, а акушерка-только исполняет. Договаривайтесь с обоими, от акушерки тоже много проку.
Со мной была в основном акушерка. Хоть 14 лет почти прошло, а я ее все равно помню, Даша звали. Очень хорошая и внимательная. Но и врач заходила частенько, так сказать, контролировала процесс.
я договаривалась с врачем, а она уже сама "делилась" со всей сменой (я так полагаю)
Вопрос интересный, понимаете ли врач, действительно роды "ведет". Он (она) принимает решения. Акушерка - роды принимает, выполняет решения врача. Акушерка сама не назначит родостимуляцию, обезболивание в родах, сама не примет решение о кесаревом сечении и не прооперирует, если потребуется.

Договариваться надо с врачем, а благодарить акушерку.. . (вот такой мой вам компромисный вариант!)
Истинно так
Alia Satubaldieva
Акушерка в этом процессе важнее.
Я тоже так думала, но потом-за все врач отвечать будет, а с акушеркой договорюсь уже "на месте"и отблагодарю, соответсвенно и врача и акушерку, уже после!
Можно нанять как акушерку, так и врача. Если роды идут с осложнениями, то решение принимает всегда врач. А так всё делает акушерка. Так что думайте сами.
Акушер (ка) ведёт и принимает нормально протекающие роды, если же возникают какие то затруднения или проблемы, то это уже компетенция врача (безболевание, вакуум, кесорево сечение.... ) Так что вам нужно поддерживать связь и и врачём и с акушеркой....
рожала с акушеркои а врач потом проверял. это в германии а как за границей не знаю.
Договариваться нужно и с врачом и с акушеркой и с санитаркой. Мне очень помогла акушерка. Человечная оказалась. Ни копейки не взяла. Как и врач.