Беременность и роды

вопрос грустный но это жизнь...

вот собралась будущая мамочка рожать, выдали ей декретные на работе (немаленькие). и не дай бог ребенок при родах погибает. естественно шок и т.д. и т.п. как по закону быть с декретными, ведь большая часть потрачена или даже все. и на работу выходить сил нет, сочувствующие взгляды, вопросы и т.д. вопрос не про меня, ни про знакомых, и вообще не дай бог никому.
Вы что-то запутались в понятиях! "Декретные" - это оплачиваемый больничный лист по беременности и родам, он выдается всем работающим женщинам с 30 недель беременности (при многоплодной - с 28 нед. ) на 70 дней до родов и 70 дней после родов, т. е. на 140 календарных дней, не зависимо от того, в какой срок произошли роды (на 40вой неделе или на32ой) и не зависимо от исхода родов! Если роды были осложненные, дается еще один больничный лист на 16 дней, которые отсчитываются от даты выхода на работу в первом больничном. Вот так! При таком грустном исходе, как вы описали, женщина должна будет выйти на работу через 156 дней после ухода на больничный, т. е. , если роды были в 40 недель, то через 86 дней после родов (за 3 месяца нужно придти в себя!)
Галина Каргина
Лучший ответ
Деньги женщина не возвращает, после родовой отпуск продляется и оплата выше, чем при обычных успешных родах.
Никаких обратных действий такое событие не вызывает. В больнице дают справку для работы и бюллетень. Всё, что меняется - это прекращение декретного отпуска после окончания срока бюллетеня.
Не переживайте, эти деньги не возвращаются и даже если ребенок умрет после рождения, то она еще и на рождение получит пособие (но если он только не мертворожденный, а умер через какое то время и был завиксирован факт рождения живого)
Ведь оплачивают беременность и роды, а уж какого ребенка родили.... главное факт беременности и родов был- все законно и возврату не подлежит.
Беспонятия.
Декретные - это больничные. Больничный выдается на 140 дней.
А при чем здесь ребенок при родах? Декретные дали, значит все .. ушла в декрет ,- это формальность, что на самом деле у неё случилось никого не должно касаться.
Если на работу сил нет выходить, значит уволиться надо ..
никаких проблем не вижу : получить декретные, потратить, сменить работу. Все честно.
Раушан Исанова
декрет это декрет, а если упоси вас господь ребёнок погибнет то госсударство выплатит ещё 50 тысяч на похороны
19 лет назад у моей знакомой в роддоме на 4-й день умер ребёнок.
Деньги которые она получила отались у неё
Если не ошибаюсь, то декретный отпуск положен и при рождении мертвого ребенка.. . И в случае осложнений его даже продлевают. Что не дают - так это единовременную выплату, 9 тысяч которая.
по закону, деньги ваши.. . и даже после родовые тоже...
Жанар Жанар
даже не думала об этом и думать не хочу.... Тьфу тьфу тьфу
дикрет это тоже самое что больничный, а больничный оплачивается
Об этом нельзя задумываться. Чтобы не привлечь беду.
* Ви^4К@ *
По закону декретные должны быть возмещены на работу... .
Грустно, но закон ...
Анастасия Дацун где такой закон вы читали? ведь деньги за беременности и родам, нет ни где слова о том живого рожали или мертвого, беременность была и роды были - все законно!
на тот момент мне кажется будет не до денег