Психология

Отношения могут развиваться без манипуляций?

Манипули́рование — действия, производимые разумным объектом или их группой, для создания желаемых для субъекта-манипулятора и (полученных на основании производимых действий) логических выводов, образов мышления и приобретенных рефлексов у разумного объекта или их групп. Манипуляция - это угнетение личности, при этом, поскольку человек желает верить в то, что хочет приобрести (знания, опыт, материальные блага) , угнетение может достигаться через "ложь в которую хотят верить".
Nika
Лучший ответ
Конечно, нет. Ведь воспитание, влияние и достижение компромиссов - это все манипуляции. Если партнер не имеет гибкой силы воздействовать на мои недостатки и слабости, он и не заинтересует меня: будто в параллельном мире живет. Там, где мало хитростей и манипуляций, много скандалов и прямой агрессии, обид и подчинения.
это сказки)) ) как же очаровывать без манипуляций?)))
Только тогда начинаются нормальные отношения.
Елена Боброва
Не знаю, как у других, но если мной кто то пытается манипулировать, я стараюсь избегать отношений с таким человеком
Анжелика Ру
Да, могут, есть ещё сотрудничество. Манипулирование - это достижение своих целей от партнёра, не взирая на его желания и цели. Сотрудничество - это тоже достижение своих целей, но вместе с достижением целей партнёра. Это просто, если честно и одинаково легко говорить "да" и "нет".
любое общение в какой то степениможно назвать манипуляцией. она ведь тоже разная бывает.
Увы, нет. Можно лишь сократить их количество за счёт любви, взаимоуважения, личной мудрости.
Нет, отношения белковых существ в принципе конкурентны.
это уже дружба .
мне кажется нормальные отношения должны свести манипуляцию к минимуму а лучше не прибегать к ней