Психология

Если кто-то лезет из кожи вон, чтобы доказать, какой он хороший - значит он действительно хороший?

Скорее всего, наоборот! Я заметил, что чем недостойнее человек, тем больше он стремится пристойно выглядеть в глазах людей, напрасно тратя усилия на саморекламу. Возможно, на часть толпы это влияет, однако, финал его плачевен, т. к. на глубокое дело сил уже не осталось.
Розалия Дерябина
Лучший ответ
Чем сильнее дует ветер, тем нам холоднее и не уютней, хотя он и пытается заявить какой он сильный и хороший! А вот если солнышка нет, то и настроение как-то незаметно опускается.
Ириш@ Сашнёва
Значит, что он и сам в этом сомневается; -) Аксиома не требует доказательств; -)
Ирина
значит, он еще до этого не дорос....
скорее это человек с комплексом, которого в детстве мало хвалили за его достоинства.
Valerija Sannikova
Значит он хочет в окружение окружающих показать, что он лучший, для него важно мнения окружающих. . что же может это и не плохо :)))))
Совсем наоборот... человек, который пытается кому-то что-то доказать совсем не такой, какой есть на самом деле.... если человек действительно хороший, то он не будет ничего доказывать.... ему люди об этом сами скажут...
ну если он уже из кожи вон лезет для этого.. . значит совершает что то хорошее.. . а значит начинает идти по пути хорошего человека. . уже неплохо ..Иногда людям можно сказать спасибо за то что они просто не совершают зла.. .
И потом. . понятие хороший человек.. . ет все настолько относительно. . Вам так не кажется ?
Юлия
Действительно хорошему человеку не надо ничего никому доказывать .Все и так видят что он хороший. Обычно что у кого болит тот про то и говорит.
Все зависит от того, что он при этом делает?
А если быть объективнее, посмотрите, как это, из кожи вон лезущий, относится к др людям, как поступает. Хороший человек, ко всем хорош :) а иначе, возможна корысть:)
Нет мне кажется, что он не очень хороший, потому что если бы был хороший, то это и так люди бы заметили, хоть наше общество грубое и жестокое, но не настолько, чтоб не замечать хороших людей! А раз он что то пытается доказать, значит люди вокруг него не очень хорошего мнения и он просто пытается это изменить!
Aliona 72 Corcescu
...через минуту он аккуратно вылез из кожи и закричал
- Я ХО-РО-О-ШИЙ!
Хм.. . и кожа хорошая.. .
Среди живущих в этом мире нет плохих жильцов - среди них существует только плохое отношение как к самой жизни друг друга, так и к миру в целом, в котором они живут. Если отношение к друг другу среди жильцов населяющих мир обусловлено массовыми влечениями к извлечению выгоды не ради друг друга и мира в целом, но в первую очередь исключительно для себя самих, то безусловно оно характеризует собой негативное отношение кого-то к кому-то и миру в целом. Отношение характерное вредоносным эмоциям - таким, как тщеславие, высокомерие, зависть и т. п. Сегодня такое отношение обрело статус демократичности, свободы выбора и социальной нормы. Поэтому во многой мере сегодня такое отношение почитается народами и считается позитивным! Оно представляет собой поголовное стремление выделить себя из общей массы за счет создания ложной ауры выдающихся черт личности вокруг себя - и это показательное стремление сегодня связано со стремлением доказать свои достоинства не лучшим путем. Потому-что лучший путь - это путь обнаружения хороших уникальных качеств в равной потенциальной степени в каждом из нас и дальнейшего воссоздания соответствующих условий для их реализации, вне зависимости от того, в ком эти хорошие качества подчеркиваются - в обвинителе, или обвиняемом. Наше иерархическая общественная самооценка сплошь и рядом построена на укроти-тельных критериях осуждения и контр-осуждения. Общество как таковое укрощает свой талант, свое достоинство, свою миссию вычеркивающими признаниями. Хотя само по себе общество никогда не существовало и не просуществует, дабы является неотъемлемой частью Я-концепции каждого из нас по отдельности. И любой кто бы то ни-было лезущий из кожи вон с целью доказать какой он хороший посредством выявления чужих недостатков и самовыражения на фоне чужих недостатков - омрачает этот мир своим отношением к действительности, добавляя слепоты в глаза общественности. Но если затруднительная ситуация вынуждает его оспаривать свою отдаленность от! ОБЩЕГО позитивного равенства - в это нет ничего плохого. Если это не наносит вреда другим, в этом нет ничего плохого, однако даже если будут зафиксированы вредоносные действия по отношению к другим, клянусь, что никогда сам вредитель не будет мной расценен как плохой человек или человек являющийся человеком недостойным или человеком хуже других. Но таковыми будут расценены его вредоносные действия! С этой позиции мне не нужно лезть из кожи вон в ответ на веру в меня как в плохого человека, чтобы доказать что я хороший, нормальный или в здравом рассудке. Сегодня стало хорошей нормой то, что хорошей нормой быть не должно, поэтому во многом лучше быть плохим, ненормальным и не в здравом рассудке. Если никто не разоблачает ваши достоинства - не следует переживать по этому поводу, т. как добрые творения не нуждаются в самопрославлении их творцов, под добрыми мотивациями и поступками не обязательно расписываться. Если же кто думает что вы хуже других - вы можете сострадать такому человеку, потому-что на самом деле он пытается оправдать огорчение своим поведением осуждением других. У него проблемы с целым миром. Если я обижусь на такого человека поддавшись искушению выделить его как плохого человека ради собственного самовозвышения, я приобрету проблемы со всем миром. Мир это все мы. Стоит мне осудить хотя-бы одного из нас и у меня будут проблемы со всем миром сразу. Если же я перестаю оправдываться ответной критикой, перед миром, мир перестает оправдываться передо мной, т. как мне это не нужно - я итак вижу что он весьма хорош. Что он в каждом из нас. Я перестаю вредителя осуждать плохим но начинаю осуждать его действия, что вынуждает его пойти на рассмотрение своих действий на учтивые поступки, ведь самого деятеля я ни в коем случае не назову плохим. Если он будет лезть из кожи вон чтобы доказать какой он хороший я лишь подчеркну это. . ДА ДА НЕСОМНЕННО БЕЗУСЛОВНО ВЫ ОЧЕНЬ ХОРОШИЙ, Я В ЭТО ВЕРЮ,
" Не хвали сам себя - пусть тебя люди похвалят"