Наверно, я в какой-то мере мстительная натура, потому, что вот уже сколько лет руководствуюст этим принципом: ;)
"Настоящий способ мстить врагу - это не походить на него" (Марк Аврелий)
Психология
Месть,ваше мнение об этом ( и о мстительных людях)
Это люди не знающие (или просто не послушные) слов Родителя души : "Оставь мщение Мне. Я воздам".
Мстить не следует, человек все получит сполна! Самое негативное в мести - это то, что за вашу месть можете расплачивать не вы, а ваши дети или внуки и т. д.
Месть - это плохо, она разрушает прежде всего человека, который мстит...
Не доводить человека до мести.
Наталья Жданова
Я не имела в виду какого то конкретного человека или ситуацию.Вот если бы в вашем окружении был мстительный человек,как бы вы к нему относились?
очень энергоемкая страсть.. .
сжигающая.. .
...не советую...
сжигающая.. .
...не советую...
Наверное в каждом человеке в трудные минуты жизни, связанные с человеческими отношениями, мозг подсказывает такую мысль о мести, только вот не каждый слушает его советы и берет их на вооружение, особенно когда включается еще один советчик-сердце. Даже мысль о том, "...чтобы тебе также было плохо без меня как мне сейчас без тебя.. " тоже является мыслью о мести.
Наталья Жданова
Мысленно я думаю каждый продумывают ситуации как бы он отомстил.А если на деле и любой ценой? не встречали таких? Как бы отнеслись?
Конечно, сразу кидаться мстить за каждое грубое слово или косой взгляд - это уже клиника. Но если человеку или его близким сломали жизнь - мне кажется, он имеет право не отомстить, а наказать обидчика. Фильм "Ворошиловский стрелок" наверное, все смотрели, опять же графа Монте-Кристо все читали.. . Были ли эти люди неправы и можно ли считать их мстительными? Тут вопрос очень и очень спорный...
Не делай зла, не получишь в ответ зла (не стоит мстить) ! Из-за мсительных людей чеще все происходят войны, так же из-за них же между людьми возникает недопонимание.
Я считаю, что месть это плохо, но иногда, когда другого выхода нет, она необходима.