Психология

Месть - удел сильных или слабых?? какую же цель она все-таки преследует? Ваше мнение

Месть – удел слабых духом и знанием. Мудрый никогда не будет делать бессмысленных действий.
Алена Некрасова
Лучший ответ
Месть. Выброс негативной энергии. Простить - значит понять, принять и свои ошибки.
Месть - удел слабых, сильные - прощают. Цель потешить свое ЭГО и вырастить гордыню до небес.
Sonata Balseviciute
Месть приследует цель "восстановить справедливость". Ведь для эгоцентрика справедливость - "зуб за зуб".

Человек, который может оценить ситуацию только с позиции своей обиды - слаб. Именно своими понятиями.
Наказать того, кто причинил вред близким или тебе.. .
Или стоять и смотреть????
месть - удел справедливых - все должны получить по заслугам, и в этом Мире, а не когда-то потом где нибудь
??
? ?????
сила и слабость, месть и прощение--суть проявления одного человека. утверждающий обратное либо не знает себя, либо лгун. месть, ненависть, это самоубийство для человека. но вправе ли мы осуждать самоубийцу?
Месть указывает на слабость человека
Мстить - значит поступать не благородно, некрасиво. Мстить могут для успокоения нервов. Для того, чтобы унизить - а унижать - удел слабых. И так, месть - удел неблагородных, слабых людей. Чувствую, мало кто из тех, кто мстит задумывается над смыслом своих действий, под общим названием месть.
Мстить - плодить негатив, которого и так немало.
Сильных, так как не каждый человек пойдет ради мести на все
хоть это будет звучать примитивно
Но я согласна что это и удел слабых, и как сказали потешить свое ЭГО
месть удел сильных . но прощать тоже надо Для мести должна быть очень серьезная причина. Я не понимаю мать, которая прощает убийцу своей дочери, еще ребенка
вопрос сложный и коротко ответить не получиться (что я обычно делаю).... с позиции релиий любая месть это грех.... но вернемся на землю-мне кажется у нормального человека серьезных поводов для мести в жизни очень мало и если адекватный человек решил отомстить за зло причиненное самиым близким людям или самым беззащитным и если это зло называется смерть или что-то в этом роде то Он прав (с моей точки зрения) хотя после мщения наступает горькая пустота (но уже поздно)....