Психология

Хочу заняться самовоспитанием, с чего начать?

Возможно, вопрос покажется кому-то несуразным, но для меня это важно!
Самовоспитание.... начинается с того, что надо определиться чего ты хочешь, конкретно, без всяких путаниц!! ! Можно придумать себе новый образ (внутренний) и сравнить со старым. Планировать свой день и придерживаться этому плану.... вот в этом отношении нужен самоконтроль!! !
Я думаю это нормально когда человек самостоятельно занимается самовоспитанием, больше всех мы ...нужны сами себе!
Всего доброго в самовоспитании!!
**
***наcтюша ***
Лучший ответ
С зарядки по утрам-я серьезно!
Ёженька *
первый шаг -бросить полностью и навсегда, пить, курить и употреблять остальные наркотики. без этого -все остальные шаги - бессмыслены.
Не делай ничего, что противно твоей сущности.:)))
Лизуня Кнаус
Начни наблюдать за собой со стороны. Будь самой себе свидетелем, своим действиям, мыслям, эмоциям. Перенеся свой центр ты не будешь давать энергию излишней агрессии, и постепенно все лишнее из ьвоей жизни будет уходить.
И можно начать с какой-нибудь вредной или некрасивой, лишней привычки, особое внимание уделив ей. Брать на себя слишком большие задачи не стоит. Ты не справишься, разочаруешься и бросишь начатое дело.
Валерия Торина
Научитесь планировать на день только то, что сможете исполнить.
Алена Сабирова
Каждый день - контрастный душ, попозже перейти на обливание холодной из ведра с головой, когда добьёшься этого - погордись, что получилось! На тему - заболею - не заболеешь, если разогреть себя физическими упражнениями. Утром на бумажку записать микрозадания, а вечером дать себе отчёт, что сделал, а что - нет, Каждый раз, когда изменилось настроение, запомни - из-за чего, Вечером посмотри свои записи и реши - стоило ли событие такой реакции, как можно было адекватно отреагировать душой по-другому (более спокойно) . Аутотренинг, НЛП или другая техника для самостоятельного управления своими эмоциями и настроениями. Не бороться против стихии эмоций, а овладевай ею, 3 минуты смеха без всякого повода, жалобно обижаться просто так, например: "Вот, вообще, плохие такие!!! " - а потом ради упражнения, обиду просто так прекращать.
Даже когда для обиды будут явные поводы.
Карусель состояний: входить и переходить в следующее, постепенно ускоряя темп:
- Нирвана (божественное безразличие)
-Озорник (расшифровывать надо? )
-Бизнесмен (уверенное знание того, что надо)
-Коммандос (агрессивная собранность)
-Доброе высокомерие (как к милым щенкам, котятам... )
-Недовольное раздражение (ну кто тут ещё?)
-Прощальная нежность (ми-илые!)
reasoon.narod.ru может это твоё)
определи цель: пойми, ЧТО ты в себе хочешь воспитать. а как - методов достаточно, литературу по психологии почитай.
С постановки основной задачи. Далее - пути достижения: жесткий распорядок дня, ЗОЖ, хорошая физическая подготовка, получение и обработка информации, знаний (учеба, доп. учеба) , постановка и достижение промежуточных задач, шаг за шагом приближаясь к основной цели. Не верь на слово, не бойся, не проси…
С любви к себе
С одиночество.