Психология
у меня есть некое представление о плохом и хорошем.. но вот мой любимый сын хочет заняться в жизни тем, что я считаю
плохим... отговаривать - не возможно.. он так видит жизнь... должна я его перестраивать под свои принципы?? или ему жить, самому горшки бить....
не вмешивайтесь, потом вас обвинять будет.
Пусть бьет горшки... .
Это лучше, когда бьют друг другу по морде, дерутся и матерятся, а вроде Женщины с большой буквы Ж, ..
"ему жить, самому горшки бить.... "
Если не получится - сам будет виноват. , вы будете правы. А если поступит по-вашему - всю жизнь будет жалеть, что не попробовал поступить по-своему, а это - хуже всего. И вы будете виноваты.
ну чё ж так все хотят себя в ком то продолжить...? умирать насовсем страшно что ли.. .
Если человек взрослый то вообще абсолютно бесполезно пытаться его под себя переделать, а если маленький, то этим можно даже навредить. Ну не киллером же он хочет стать, в самом деле?!
Ириша Дорошенко
видите: значит, киллером все же нельзя.. а чем тогда другое отличается? только дозой дозволенного обществом?
"заняться в жизни" если это выбор профессии, можно найти несколько вариантов.
Ириша Дорошенко
бизнес.. в той области, что я неприемлю...
Сама же признаёте... что отговаривать не возможно... и тут же... должна ли я перестраивать под свои принципы!
Вы как то сама в себе определитесь.
Ваш сын почему то незаметно вырос. И почему то быстро!))) )
Лучше станьте ему другом на равных.
Не обращайте внимание на максимализм.
Вы как то сама в себе определитесь.
Лучше станьте ему другом на равных.
Не обращайте внимание на максимализм.
Сам он должен решать, это его судьба!...
Вы сами и ответили на свой же вопрос...
Это Его опыт! Лучше помогите ему. Держите ситуацию под контролем, а это возможно если вы для него другом будете. Главное что вы Любите! А это уже Защита и не бойтесь отпустить. Думайте о хорошем и всё наладится.
Удачи!
Вот интересно что же мальчик хочет????
Ириша Дорошенко
бизнес на человеческих пороках: вино, табак...
если он уже взрослый пусть сам живёт ему виднее
Попробуйте переубедить, но навязывать свою точку зрения нельзя. Объясните ребенку, что вам в этом не нравится, так
, чтобы он понял.
Удачи в нелегком деле воспитания!
, чтобы он понял.
Удачи в нелегком деле воспитания!
А Вы попробуйте перестроиться по его принципу. Вполне возможно, что его принцип не так уж плох как Вам кажется...
Если Вам не придётся расхлёбывать его начинания - оставте его. В обратном случае - поставте перед ним свои условия
Любимый... сын. А разве может быть сын нелюбимым или стать таковым? Думаю - нет. Однажды став родителем человек должен понять : не исключено, что он родитель совершенно чуждого по убеждениям, стремлениям, возможностям, а часто даже формам плоти - существа.
И это существо, казавшееся частью тебя, когда оно прижималось к твоей груди, придется однажды увидеть совершенно иным.. .
Как важно не разорвать тогда ту виртуальную связь между этим "разным", ту связь, которую невозможно ни увидеть, ни объяснить. Сделать эту связь не цепями, не удавкой, а невидимой лонжей, страхующей от бед. Да, ваш сын, скорее всего, находится под влиянием "новомодных воззрений", да, он однозначно ошибается .Но ни уговоры, ни "пилка" тут не помогут. Любите его тихо и терпеливо, любите настолько, чтобы когда придет его час осознать свою ошибку, иметь шанс воспользоваться страховочной лонжей и возможно уберечь от беды. Скажите ему, что не приемлете его выбора в сердце своем, но это не делает его изгоем.
Ириша Дорошенко
бизнес...
Человек не может понять как больно быть битым, пока не наступит на грабли. . к сожалению... .
лучше получить по мозгам однажды, чем всю жизнь жалеть о том, что не сделал чего то. В конечном счете, винить он будет именно вас, поскольку вы ему этого не позволите.
Сложный вопрос.. А Вы попробуйте поставить сына на Ваше месло, а себя-на его? Что Вы почувствуете?
Tatyana Zelenaya =)
*место))
Человеческая точка зрения субъективна, абсолютной истины не бывает. Вы настолько уверены в своем видении мира, чтобы перекраивать личность и сущность, наверняка уже состоявшуюся, по своему образу и подобию?
Да, это материнский инстинкт, уберечь от падений и ошибок. Но когда-то вашему сыну придется справляться с жизнью самостоятельно. Лично моя точка зрения на такие ситуации - отойдите в сторонку, дайте дитю самому разбираться и учиться, а если душа не на месте - можно быть на подхвате, быть готовой помочь.
Вашей жизнью сын жить не согласится, разные поколения, разные идеалы, разные ориентиры. Возможно, его точка зрения более адекватна нашему времени (хотя не буду это утверждать) . В любом случае, у вас есть жизненный опыт, не стоит мешать сыну самому набирать свой, можно просто НЕМНОГО корректировать его движение. Хотя все-таки кооректировка, я считаю, допустима в крайнем случае.