Психология

Самодостаточность-это достоинство или недостаток?

Самодостаточность-- Это еще и Независимость. .
А человек независимый, как правило - ОДИНОК..! !
(Или чаще всего Одинок)..
Наталья Софьяновская
Лучший ответ
Если эта самодостаточность ничем не подкреплена, то грош ей цена. Пустой человек, как павлин самовлюблен
Наталья Щербий
Самодостаточность – это отсутствие потребности, нуждаемости человека в обществе и в ближайшем окружении. Чем выше нуждаемость человека в обществе или в ближайшем окружении, тем ниже его самодостаточность. Самодостаточность определяется внутренним миром человека, структурой его сознания, ее развитостью. Самореализация, самовыражение вызывают в человеке потребность общения. И это может быть потребность общения с природой, её представителями, с близким человеком, группой лиц или, наконец, потребность общения с обществом в целом через доступные средства информации. На разных стадиях развития человека эта потребность разная. На стадии невежества и страсти это потребность в удовлетворении своего ложного Эго, удовлетворение его амбиций, чувственных удовольствий и наслаждений. На стадии благости это жажда и внутренняя потребность отдать себя другим. Эта потребность гонит человека в общество, и степень самодостаточности человека низкая или еще недостаточно высокая. На уровне невежества лень отнимает у человека лишь время жизни, но не влияет на низкую степень его самодостаточности. По мере эволюционного развития человека, его сознания, степень самодостаточности растёт, постепенно сдвигая приоритеты нуждаемости, уменьшая степень нуждаемости человека в общении с природой и увеличивая нуждаемость в ближайшем окружении, делая человека атомом структуры общества. Дальнейший рост самодостаточности приводит к тому, что человек по отношению к ближайшему окружению, конкретным окружающим его людям, становится более сдержанным, более замкнутым. Это может реализоваться как при высокой степени формализации отношений в обществе и превращении человека в бездушную машину, требующую только формального общения, так и при достаточно высоком уровне духовного развития, когда устремления человека направлены в большей мере не в общество, а в мир духовный. И на высокой стадии развития сознания, когда человек достигает степени просветления, он обретает высшую степень самодостаточности, ибо его сознание уже в полной мере устремлено не во вне, не в окружающий материальный мир, а вовнутрь себя к своему высшему Я, и через него к богу. Однако на фоне естественной самодостаточности может реализоваться самодостаточность сильно развитого ложного Эго, когда человек не считает необходимым отдавать себя ближайшему окружению, обществу, но взамен требует к себе внимания и услуг. Эта ложная самодостаточность, когда человек кажется замкнутым сам на себя, но это корыстное расчётливая кажущаяся самодостаточность, порожденная эгоистическим равнодушием, которая скрывает сильную эгоистическую одностороннюю потребность человека в обществе.
Это достоинство плавно перетекающее в недостаток, потому что в итоге- одиночество.... (не всегда, но часто)
достоинство!!!!
это достоинство.... без него не достигнешь цели....
Anahit Basentsyan
Женская целомудренность - это достоинство или недостаток?
На западе говорят - что комплекс. Но как они живут?

Самодостаточность - не самолюбование в эгоцентризме - а Целостность Человеческого Существа.
На фоне подавляющего - большенства нецелостных, расщепленных людей. Имеющих склонность "дай! " Это Достоинство которое выделяется!: -) И учит других правильно жить.
Это ммм.. . мечта!)))))))))
Olimpiada Best
Необременять других - точно достоинство.
Oksana Sorokina
это замечательно
у любого явления две стороны - с одной плохо, с другой хорошо....
Loading........ Loading
Это бо-о-о-ольшое достоинство. Просто таким людям не мешало бы почаще демонстрировать свою любовь и зависимость (пусть даже понарошку) от близких людей, тогда вообще всё будет прекрасно.
Ви
Виктория
Это прекрасно..
Alena Hotelovskaya
Думаю,, это уверенность и успех. Не всегда мудрость, поэтому одиночество. Но кого -то и это устраивает.