Психология
Безмятежность грации движения..бесконечно касание розового флёра.. Для чьих глаз.. скульптура "Три Грации"?.
И о чём же Они ..фигуры Трёх Граций ?..Такие ..Красивые и ..почему в их лицах нет земной трагедии...?

Античные авторы.. вообще. . много рассуждали о добродетели, как о свойстве человеческой души. .
Образ прекрасной женщины — как ощущение гармонии …
Одновременно чувствительны и бесстрастны. Они сознают свою *нагую*красоту, но не стыдятся этого.. Ведь нагота женщины – это благодать божья.
Видимо… именно это и придает столь простодушный вид .
Вот и Антонио Канова воплотил свои представления о красоте в образах граций - античных богинь, олицетворяющих женскую прелесть, очарование и добродетель.. .
Подруги стоят около ЖЕРТВЕННИКА, на который возложены три венка цветов и гирлянда, символизирующие их нежные узы…
Не знаю, чьей работе посвящено послание Я. Б. Княжнина.. Ведь ..это 1790г.
Возможно работе Сократа, Рафаэля Санти, Лукаса Кранаха,. Якопо Понтормо, Питера Пауль Рубенса, Франческо Фурини… их много…
Но.. оно может быть адресовано и другим, более поздним работам.. *Три грации*
Послания к трем грациям.
О нежные сестрицы неразлучны!
Сопутницы прекрасного всего!
Сама краса не стоит ничего,
Черты ее бездушны, вялы, скучны,
Коль, вашего знакомства лишена,
Жеманится без прелестей она.
О грации! позвольте пленну вами
Пред жертвенник священный ваш предстать,
Тесняся где за вашими цветами,
Искусники, со грубыми руками,
Сбираются, чтобы цветы измять.
Принудить вас возможет ли искусство?
Без правила пленяете вы чувство. ..
Резвяся вы и забавляясь пляской,
Вы бесите клеветников своих;
Ответствуя одною только лаской,
Смущаете игрой ехидство их;
И, несмотря на бледные их лицы,
Без мудростей вы всех сердец царицы
И истинный всему даете вкус.
Когда вас нет, храпя, музыка дремлет,
И живопись нахмурен вид приемлет,
А гордая архитектура — груз,
Поэзия души не восхищает,
И танцы все — лишь шарканье ногой;
Актер себя пред зрителем ломает
И делает в себе царя дугой. ..
О вы! вы все, которых дни блаженны
Художествам приятным посвященны,
И славы в храм грядущи музам вслед,
Когда прельщать ваш должен быть предмет,
Чтоб имена остались ваши вечно, —
Вы грациям молитеся сердечно.
Послания к трем грациям.
О нежные сестрицы неразлучны!
Сопутницы прекрасного всего!
Сама краса не стоит ничего,
Черты ее бездушны, вялы, скучны,
Коль, вашего знакомства лишена,
Жеманится без прелестей она.
О грации! позвольте пленну вами
Тесняся где за вашими цветами,
Искусники, со грубыми руками,
Сбираются, чтобы цветы измять.
Принудить вас возможет ли искусство?
Без правила пленяете вы чувство. ..
Резвяся вы и забавляясь пляской,
Вы бесите клеветников своих;
Ответствуя одною только лаской,
Смущаете игрой ехидство их;
И, несмотря на бледные их лицы,
Без мудростей вы всех сердец царицы
И истинный всему даете вкус.
Когда вас нет, храпя, музыка дремлет,
И живопись нахмурен вид приемлет,
А гордая архитектура — груз,
Поэзия души не восхищает,
И танцы все — лишь шарканье ногой;
Актер себя пред зрителем ломает
И делает в себе царя дугой. ..
О вы! вы все, которых дни блаженны
Художествам приятным посвященны,
И славы в храм грядущи музам вслед,
Чтоб имена остались ваши вечно, —
Вы грациям молитеся сердечно.
Как сказал бы Воланд - ничего не меняется за тысячелетия. Стоят три дуры, скорее всего лесбиянки, треплются о своём, что тогда, что сейчас. Другое дело, что этот трёп в мраморе передан гениально. Опять же заслуга не граций, а зачуханного от работы мужика.
гармония..
Потому, что Они олицетворяют Радость...)) )
В Них нет обмана (потому Их и изображали обнаженными)
Хорошо, что в нашей жизни есть Они - безмятежные, добрые и вечно юные.. .
Богини Красоты, Грации, Счастья!
А кто же ищет в облике богинь простую людскую трагедию???))) )
Земная душа более грациозна, чем окаменелые души древних богинь....)))) )
не там... ох, не там нужно искать... .
*...Сошла харизма - луч Богов небесных,
На Землю пала Божья благодать!
Любовь, как дар, средь прелестей телесных,
Все люди стали страстно почитать.
И, поселившись в каждом доме нашем,
Как сон в ночной, мирской тиши-глуши,
Остались Глаша, Фрося и Наташа
Для грациозности простой людской души. *)))))))))))))))))))))
не там... ох, не там нужно искать... .
*...Сошла харизма - луч Богов небесных,
На Землю пала Божья благодать!
Все люди стали страстно почитать.
И, поселившись в каждом доме нашем,
Как сон в ночной, мирской тиши-глуши,
Остались Глаша, Фрося и Наташа
Оксана Георганова
Здравствуйте ))
"Земная душа более грациозна, чем окаменелые души древних богинь.."
Мне нравятся Ваши слова..в ответе.. !
А я хотела найти в них человеческую эмоцию...)
Глаза мои любовались шедевром замершего движения.. и гладкостью мрамора,
..а сердце не нашло трещинки.. зацепится .
Может просто..не для моих глаз..."Три Грации" )
Хотела узнать ..для чьих же Они взглядов..?
Мне нравятся Ваши слова..в ответе.. !
Хариты (греч. ) - Грации (рим.)... Богини красоты, грации, счастья и радости: Аглая - блеск, Евфросина - радость, Талия - цвет (в другом варианте имена богинь переводятся, как Аглая - сияющая, Евфросина - благомыслящая и Талия - цветущая) . Первоначально являлись богинями плодородия, а позднее стали олицетворять доброе, радостное, вечно юное начало жизни и женскую прелесть. Грации, в римской мифологии (в древнегреческой - хариты) благодетельные богини, олицетворяющие радостное, доброе и вечно юное начало жизни, дочери Юпитера, нимф и богинь. Имена граций (харит) , их происхождение и число в разных мифах различны. В древние времена богинь изображали в ниспадающих мягкими складками хитонах, а позднее - обнаженными, чтобы ничто не скрывало их прелестей.
Три Грации олицетворяют Красоту, Любовь и Удовольствие. Грации состоят в свите Венеры. В неоплатонизме они символизируют три аспекта любви. В средневековом искусстве - грации - это Добродетель, Красота и Любовь, а их атрибутами являются роза, мирт и яблоко, иногда - игральные кости.
"Грации либо обнажены, когда желают показать, чтобы в них нет обмана, либо одеты в полупрозрачные одежды, когда хотят подчеркнуть свои прелести и достоинства" (Сенека) .
Аяулым Асхатовна
Султан ценителем был тонким красоты,
Три грации одобрил бы и ты...
Но есть другая сторона медали:
Три тещи нас порадуют едва ли...)))
Если б я был султан....
Три грации одобрил бы и ты...
Но есть другая сторона медали:
Три тещи нас порадуют едва ли...)))
Если б я был султан....
Тёплый мрамор отполирован до отторжения брутальности и грязи.. . к нему не липнут зависть и низость. А грации в любом количестве обозначивают женское начало, защищённое неподвижностью форм.. .