Психология

Опыт ужаса. Как относиться к нему? Как избавляться от него? Ценен ли он? В чьих глазах ценен?

Жизнь иногда подбрасывает людям страшные картинки. Вот скелетированный труп, в его глазницах шевелящийся рис опарышей. Вот расчлененка. Вот вытекший из лопнувшей головы мозг. А вот работа патологоанатома или мало чем более приятная работа хирурга. Насколько преодолимы эти впечатления? Чем, кроме алкоголя, может разрядить "стресс ужасного", например, следователь отдела убийств? Нет ли в этом всём преувеличения, "мужского кокетства", накачки брутальности, мальчишеской бравады? Серьезен или притворен "стресс ужасного"?
Ни в малейшей степени не хочу, не могу и не смею судить этих людей. Я в самом деле не знаю ответа на этот вопрос и спрашиваю у вас, специалисты-психологи. Надеюсь, такие тут есть.
Не могу компетентно ответить на Ваш вопрос, а лишь попробую осторожно в несколько касаний прикоснуться к нему.
Ценность ужаса от меня ускользает, т. к. все, что его вызывает, в моем понимании связано с патологией и тайной. Перечисленные Вами несомненные ужасы, пока не пережиты лично, всего лишь картинки из триллеров: то, что может где-то с кем-то происходить; то, что является чужим переживанием (и раз этот "кто-то" пережил ужас, остался жив и в состоянии рассказать, он, несомненно, человек с крепкой психикой). Не случайно ничего по существу Вашего вопроса я не обнаружила в постах психологов в интернете. Им нечего сказать, кроме пары-тройки примитивных советов, которые адресованы не себе – другому.
Я не психолог, но для меня очевидно, что моя психика в экстремальных ситуациях, словно «останавливается», «замирает», «охладевает», «цепенеет» и настоящее переживание ужасного события начинается значительно позже. Вероятно, такова «встроенная» в меня защита.
Поневоле слышу то, что совершенно спокойно говорят обо всех этих педофилах, расчленителях, серийных убийцах, каннибалах, о внедрении в геном и все бОльшем «научном» извращении человеческой природы, об управлении климатом, об опасностях, которые несут с собой нанотехнологии и пр., и воспринимаю все это, как тошнотворную дьявольскую патологию, последовательное извращение того, что на каком-то высшем уровне ощущается, как норма (которая, возможно, заложена только в меня или мнится только мне). Но, как и большинство, я не в состоянии ощутить подлинный «всамделишный» ужас от происходящего, раз не схожу с ума и в состоянии об этом говорить. И так всегда, пока не сталкиваешься с реальностью лицом к лицу. Поручиться же за свой рассудок в случае непосредственной встречи и контакта с наименьшим из этих ужасов совершенно невозможно.
Приходилось навещать в отделениях экстремальной терапии людей, которые не в состоянии без помощи психиатра пережить то, что большинство преодолевает с наименьшими потерями, - смерть близких. Что уж говорить о тех ужасах, которые наверняка всех нас ожидают и тех, рядом и внутри которых мы живем…
Например, как же близки мысли, переживания, о которых идет речь в последней книжке давно нас покинувшего Ю. А. Карабчиевского:
«Самое страшное — не следствие бесконечности, не вытекающие из нее неприятности, но первичная Собственно Бесконечность, сам факт безусловного ее существования, которое ведь смешно оспаривать, с которым приходится тихо мириться нашему в принципе конечному сознанию. «Звездное небо над головой…» Непонятны мне эти восторги Канта. Ужас вызывает у меня вид звездного неба — если, конечно, я не просто смотрю, но задумываюсь хотя бы на минуту. «Звездам числа нет, бездне — дна». И этот — туда же. Да, действительно, нет числа! За теми звездами — другие звезды, за ними — еще, а за теми — еще. А потом? А потом еще и еще. А за теми? Новые. А за ними? Другие, ведь ясно, что это именно так, что конца действительно быть не может, потому что всякий конец — начало чего-то другого. Но и жить с этой мыслью никак нельзя. Нет, не с мыслью, мысли возможны любые — нельзя жить с таким ощущением, чтобы жить, надо жить без него. Я думаю, профессиональные астрономы и физики должны специально тренироваться, вырабатывать иммунитет против бесконечности, как врачи — против человеческих страданий…
…остается «жить в этом мире, со всем ЭТИМ, избывать, так сказать, размывать, размыливать этот яд в повседневном составе жизни, чтобы вышла не смертельная концентрация, а как бы даже лекарство от смертной тоски».
Ольга Star
Лучший ответ
Относись к ужасу, как к эмоции, реакции твоей психики на конкретный раздражитель.
Не сдерживайте эмоции — управляйте отношением. Вы можете давать волю чувствам — сколько угодно — если делаете это осознанно. Можете бояться, злиться, негодовать, ревновать, восторгаться, прыгать от радости и так далее. Оставайтесь собой. Не нужно менять себя. Изменяйте своё отношение.
Елена Мартыняк Нил, да у меня всё в порядке. Я не имел в виду себя, задавая вопрос. За ответ спасибо.
Стоит различить, на мой взгляд, "страшные картинки" и "переживаемый ужас".

Одно, в некотором смысле, противопоставлено другому.

Дети почему любят ужастики? Не потому ведь, что они любят бояться. Страх, напрямую не связанный с тобой, помогает преодолевать реальные страхи и внутреннюю тревогу...

Так и следователь отдела убийств, вероятно, защищён своей работой от страха собственной смерти. Если не слишком впечатлителен (тут может быть парадоксальная реакция).

Он часто встречается со смертью - но остаётся живым.

И не только. Он исследует смерть и её причины.

По сути, он борется со смертью - и побеждает, по крайней мере, иногда.

Метафорически. Поэтому его пример лучше, чем пример врача.

Для понимания "опыта ужаса", я имею в виду.
Наталья Троцик
если заткнуть нос ваткой, то картинка обычного тлена. Это просто жизненный цикл.
Елена Мартыняк Прочтите, что беспокою вас второй раз. Вы сейчас размышляли над воображаемой картинкой или вам приходилось реально переживать ужас? Расскажите о реальном опыте.
Тут как-то отвечал на подобный вопрос сертифицированный паталогоанатом. Говорит, покойники - народ спокойный, на них не тратишь нервов (если сравнить с работой терапевта, психиатра и др.), работаешь в полной тишине и т. д. - т. е. масса преимуществ, оказывается!
Елена Мартыняк Джамиля, но это монолог смельчака перед трусами. То есть, рисовка.
ужас. что такое это слово? высшая степень страха? мне страшно. не то слово - меня аж трясет, потрясает до самых поджилок, и одновременно я цепенею перед ужасом как кролик перед удавом. ужас - удав. он давит и проглатывает целиком. оцепенение. схождение в одной точке разных чувств и мыслей на грани какого-то прозрения. а что можно увидеть там, за гранью? иное. совсем иное. и каждый раз такое, чего вовсе не ждешь. иное бытие-небытие? то, чего больше всего боишься? что-то большее. сны о чем-то большем - кошмары. ужас, жуть, кошмары - точка бифуркации бытия-небытия. пограничная зона. это так волнительно - ходить по краешку, по над пропастью, восхитительно, притягательно, как смотреть с высоты вниз, предвкушая весь ужас и восторг свободного полета. одномоментное вдохновение - на вдохе - сродни ужасу? каа и бандерлоги. где здесь ужас? в желудке каа? в глазах бандерлогов? в образе, который мы себе представляем? что там за рамкой образа? какая материя реальности? за цветом, за краской, за холстом? какая ассоциация? хрен его знает. ужас.
Тамара Бисултанова редактировал: не в том падеже поставил "бандерлогов". оказывается в здешнем словаре нет слова "бандерлоги", зато есть "бандеровцы". ужас.
Любой опыт ценен, это же ваш опыт, вопрос в том пригодиться ли он. Для кого то и укол сделать, будет проходить с рвотой. Проживать эти психологические травмы. Но если человек считает что для жизненного опыта он должен все это пережить - то это невротичное поведение.