оо очень легко
заставлять его делать то, что у него не получается
Психология
А как отбить у человека желание учиться? )))Доброй ночи всем )))
В школе делалось все, чтобы отбить желание учиться. По гуманитарным предметам у меня был мощный противовес - дом. А физика, математика, химия у меня до сих пор рвотный рефлекс вызывают.
Насилие.. .
Мне кажется, это ключевой момент... .
Ну а дальше.. . моивация.... ребенок не понимает зачему ему то или это.. . и он прав.. . складывает ненужные знания в кладовую мозга.... он ведь не строит самолет, поэтому ему не понятно что такое аэродинамика... .
Что-то даже запуталась.. . какой момент не затронь все противоестественно... .
Мне кажется, это ключевой момент... .
Анастасия Крупинова
Именно, с какой стороны не посмотри - всё не слава Богу. Твой вопрос, кстати, про дикий язык учебников идею подал. Взрослые ладно, захотят - разберутся, а у детей всякая охота учить предмет пропадёт.
Посадить за учительский стол.
Баян Маратова
это учителей надо чаще сажать за стол ученика, и то они начинают нудеть, что их учат черти чему, простите сама учитель и в шоке от таких учителеййййй...
кстати чем чаще ученика сажают за учительский стол, тем больше пробуждается желание к учебе, это из практики...
Отправить надо его в армию.
Никак!
Неожиданный вопрос :))
Вот лично мне всегда отбивало желание учиться - сроки! Ну вот, что надо выучить к определенному сроку и сдать этот дурацкий экзамен! Но это личное.
Если взять нашу систему.. . хм.. . По-моему тут в деньги всё упирается, если говорить о втором высшем например. Хотя среднее образование у нас бесплатное.
А вообще, конечно, полное отсутствие мотивации - вот причина нежелания учиться. Хреновые педагоги, которые не могут заинтересовать детей в получении новых знаний.
Анастасия Крупинова
Вот! Отсутствие мотивации, а скорее даже убийство всякой мотивации (((
Давайте ему 100 баксов за каждую пропущенную пару =)...
Что бы от бить желание учиться надо просто не верить в способности ученика.. . и он тупеет на глазах... что и делают мои коллеги, и это не система образования виновата, а те учителя, которые шли в институт все равно в какой.... лишь бы диплом получить, а потом и мучают себя и детей... .
ну еще родители безтолковые..., проблемы детей, это в первую очередь ошибки взрослых
Анастасия Крупинова
Вот-вот, это я про институт, куда легче (((
А если учесть, что каждый должен заниматься своим делом, а профессия учителя одна из самых тяжёлых (я бы точно не смогла, небольшой опыт был) - создаётся впечатление, что иногда даже ненависть в отношениях учитель - ученики присутствует. Взаимная причём. О каком желании учиться тогда вообще может идти речь.