Нет людей более щепетильных в вопросах чести, чем те, которые домогаются ее, вовсе не имея. - П. Буаст
Каждому свою честь воздает потомство. - Тацит
Честного человека можно преследовать, но не обесчестить. - Вольтер
Честь походит на драгоценный камень: малейшее пятнышко лишает ее блеска и отнимает у нее всю ее цену. - П. Бошен
Самое большое зло - это предпочитать жизнь чести и спасать свою жизнь за счет того, что делает ее достойной поддержания. - Ювенал
Честь женщины подобна горностаю: от малейшего прикосновения тускнеет ее белизна. - Д. Драйден
Честь мужчин до того отлична от чести женщин, что последняя смотрит на первую как на врага своего. - П. Бошен
Нередко люди отдают свою честь за какой-нибудь знак чести. ***
Любите добродетель, не ища ее блеска; честь - в сердце. - Вольтер
Честь объективно - мнение, которое другие имеют о нашем мужестве, и субъективно - страх, который нам внушает это мнение. - А. Шопенгауэр
Если мужчины совершенно не понимают женского сердца, то женщина не понимает мужской чести. - А. Дюма-сын
Честь редко бывает там, где слава, и еще реже слава бывает там, где честь. - И. Зейме
Не исправление ошибки, а упорство в ней роняет честь любого человека или организации людей. - Б. Франклин
У любви есть своя честь. Стоит потерять ее - и любви приходит конец. - А. Камю
Честь человека не во власти другого; честь эта в нем самом и не зависит от общественного мнения; защитой ей служит не меч и не щит, а честная и безупречная жизнь, и бой в таких условиях не уступет в мужестве всякому другому бою. - Ж. Руссо
а для меня это слишком относительное понятие, вызванное к жизни определёнными культурными или социальными традициями, материальными причинами или персональными амбициями.
Психология
Как вами понимается понятие Честь?
не причинять зла, пусть даже во имя собственного добра)
Честь — понятие, связанное с оценкой таких качеств человека, как верность, справедливость, правдивость, благородство, достоинство. Она неотъемлемая часть человеческой личности.
У меня, как обычно, чисто прагматический мотивационный подход. Так сказать "нутро" вопроса, без поэтического метафорического флера.
Честь - набор стереотипов поведения, отвечающий за адекватность адаптации человека в обществе.
Здесь следует пояснить про адекватность. Эту адекватность всяк может понимать по-своему. Если же встать на позицию необходимости друг другу общества и индивида и попытаться рассматривать принципы, позволяющие наиболее комфортно сосуществовать индивиду и обществу, то вполне можно объективировать эти стереотипы. Честь, в таком контексте, - инструмент реализации справедливости. Справедливость, в свою очередь, объективируется общественным договором. Общественный договор - ключевое понятие, позволяющее разбираться в общественных (межчеловеческих) отношениях.
Хотя очень многие предпочитают объективировать подобные понятия через законы Господа, подсовывая нам пусть и весьма продуманные и одобряемые обществом (на основе того же неоформленного, но спонтанного общественного договора) заповеди (то же человеческое творение).
Моё внутренее понимание и установки. Заложено родителями и в жизни приобретёные.
в первую очередь, быть верным себе, своим принципам, не изменять себе!!
чувство самоуважение
честь-это то.. что удерживает нас от безумных поступков.. сюда входит совесть и личное достоинство.. мораль, ,нравственность и ответственность..