Психология
Стоит ли без нужды другому открывать сердце своё?
Мир не поймет тебя, сердце больнее ранит. Только Господь любя руки к тебе протянет..
Если ему в тягость, то нет.
Смотря для чего. Просто так или если пожаловаться не стоит, а если посоветоваться или доказать что-то личным примером, то почему бы и нет.
думаю сердце открывают только по собственному желанию... прислушиваясь к нему.. оно само определяет когда нуждается в слушании.. послав нам сигнал..
Не стОит этого делать, есть опасность при общении поранить его.
Царь Соломон в притчах говорил : " Больше всего хранимого храни сердце свое! " . Поскольку эти слова причислены к священным Писаниям, нет нужды не доверять им.
А честно говоря, я на своем опыте познала, что не стоит, нужно было вовремя святые книги читать...
Без нужды ?
Конечно не стоит.
Ваше -- Сердце... .
Вам -- и решать !!!
Люби друга и будь верен ему; а если откроешь тайны его – не гонись больше за ним, ибо как человек убивает своего врага, так ты убил дружбу ближнего. Рану можно перевязать, и после ссоры возможно примирение, но кто открыл тайны, тот потерял надежду на примирение.
(Сир. 27: 17-19, 22-23)
Марина Коваленко
Интересно)))
Если нет нужды, то для чего это делать? Если все же хочется с кем-то поделиться, то значит эта нужда есть. Но не каждому следует открывать свое сердце; сначала разберись, тот ли это слушатель.
Если этот "другой" - человек, близкий тебе по духу ( синонимы: твоего поля ягода, одной крови).
все зависит от обстоятельств, когда оно желает-оно откроется вне зависимости от собеседника, места и времени, это полезно для освобождения от чего-то такого, что тяготит, и бояться не стоит
Без нужды и мысли не будет открыть кому-то своё сердце.