Психология
чем можна помочь человеку страдающему шизофренией?
у меня знакомий один есть. такой хорошый человек.... и вот как то хочеться помочь, а не знаю как
скажу как и это очень просто если ты его любишь. . если же нет-то оч сложно
ты должен верить во все его бредни причем совершенно искренне, но е не могу тебе советовать этого, потому что ты сам можешь в этом застрять, а если честно больному шизофренией легче быть одному чем со здоровым человеком, так как ему постоянно нужно рассказывать о своих видениях, а здоровому человеку это сто лет не надо, ему лишь повкуснее пожрать и поспать
ты должна постоянно обсуждать его видения потому что возможно где то в глубине души он сам создает их, потому что ему скучно жить. Готова ли ты к этому? Не пойдешь ли ты через год на передачу к Ларисе Гузеевай и не скажешь ли... .
А не думаете ли Вы что эта болезнь может привести к тому, для чего данный человек был рожден на этот свет? Как то было сказано в Библии, эта болезнь не к смерти а к Славе Божией? Не много ли Вы берете на себя? Если бы все жены и невесты излечивали своих женихов то не было бы многих знаменитых художников. Конечно, если он сам хочет избавиться от своей болезни, то может тогда и получится, но мне кажется что в том то все и дело что не все хотят от этого избавиться.
Ему хорошо в своем мире - зачем вытаскивать его в наш, который все мы вечно клянем?..
сейчас это не болезнь, а естесвенное обострение! улыбайтесь...
Помогите больному вновь почувствовать вкус реальной жизни: придумайте такую деятельность (хобби) , которая заинтересует его и позволит осознать свою нужность, по возможности обеспечьте общение с теми людьми, которые ему приятны. Вместе с тем чрезмерная опека и контроль могут вызывать раздражение и еще больший уход в себя.
а вы не считайте его таким - пусть он об этом знает - еще неизвестно кто больней - они - "с диагнозом" или мы
Оставить его в покое.
Если не сможешь играть в его игры, смотреть его глазами и стать его другом - ты уже не поможешь
стань сама шизофреничкой-тогда реально поможешь, по дружески.
Психотерапия:
Больные нуждаются в участии, ободрении и поддержке. Ни в коем случае не надо проявлять скептического отношения к бредовым суждениям, наоборот нужно внимать всему, что он высказывает. Важна очень атмосфера в семье и правильное отношение родственников и друзей к его болезненным высказываниям и поведению.
Можно использовать приёмы стимулирующей, отвлекающей психотерапии. Применяются специальные методики, направленные на устранение тех или иных расстройств, например- функциональные тренировки при транспортных фобиях.
Существуют гипносуггестивная психотерапия, аутогенная тренировка, психоаналитическая психотерапия, но они применяются ограничено, так как могут ухудшить состояние больного и имеют не высокую эффективность.
Социальная реабилитация показана практически всем. Необходимо вовлечь больного в несложную трудовую деятельность. Начинать нужно поэтапно, для начала давать простые хозяйственные задания. Далее- систематически выполнять несложную работу, которая не требует высокой квалификации и доступна по психическому состоянию трудовым навыкам, на специальных предприятиях для психически-больных или даже в условиях общего производства.
Биологическая терапия:
основные используемые классы психотропных средств- нейролептики и антидепрессанты.
При злокачественной шизофрении назначают высокие дозы наиболее мощных нейролептиков с общими антипсихотическим действием (мажептил, азалептин, клопиксол, аминазин) .
При параноидной шизофрении используют нейролептики-антипсихотики (галоперидол, трифтазин, рисполепт, азалептин, флюанксол) .
При галлюцинаторно- бредовых расстройствах используют те же препараты но в гораздо меньших дозах. Также применяются инъекционные депонированные формы нейролептиков (галоперидол, деканоат, модитен-депо, флюанксол-депо). Возможно приминение инсулинокоматозной терапии (с согласия больного или его родственников) .
Длительно использование нейролептиков приводит к непереносимости больным препаратов. В этих случаях должны применяться нейролептики почти не вызывающие побочных неврологических действий ( лепонекс, рисполепт, зипрекса) .
Больным с депрессивными приступами показаны наиболее активные антидепрессанты (амитриптилин, мелипрамин, анафранил) , которые обычно сочетают с с невысокими дозами нейролептиков, не обладающих депрессогенным действием ( трифтпзин, этаперазин, рисполепт ).
Для больных с депрессивно- параноидными состояниями применяют ту же комбинацию препаратов, только с более значительными дозами нейролептиков, а также золофт, рекситин, паксил.
Маниакальные приступы лечат галоперидолом, топралом, лепонексом в сочетании с бутиратом или карбонатом лития. Те же препараты используют для лечения больных с маниакально-бредовыми состояниями.
При онейроидной кататонии назначают нейролептики с растормаживающим эффектом ( мажептил, флюанксол, рисполепт, эглонил ).В случае неэфективности назначают электросудорожную терапию.
У больных с психомоторным возбуждением в структуре разных приступов использую инъекционные нейролептики с затормаживающими свойствами ( клопиксол-акуфаз, аминазин, тизерцин, галоперидол, топрал ).
В лечении фебрильной шизофрении применяют активную дезинтоксикацию, включая гемосорбцию, гемодез, а также симптоматичексую терапию и иногда аминазин.
При высоком удельном весе аффективных расстройствах в структуре приступов назначают на длительное время нормотимики ( карбонат лития, финлепсин, вальпроат натрия ).
Лечение вялотекущей шизофрении проводится сочетанием малых и средних доз нейролептиков-антипсихотиков или нейролептиков с более мягким действием ( сонапакс, неулептил ) и антидепрессантов, а также транквилизаторов.
При вялотекущей шизофрении с преобладанием фобий и обсессий назначают транквилизаторы- седатики ( алпразолам, феназепам, лоразепам, реланиум ) , высокие дозы антидепрессантов и умеренные-нейролептиков.
Возможность смягчить психический дефект обнаружена у ряда нейролептиков ( флюанксол, рисполепт, зипрекс, эглонил ).
Биологическая терапия:
Ребекка Вуллис, другие авторы.. . для близких к больным людях.. . хорошо почитать специалистов, следует иметь в виду, что часто даже при отстранённости больного он очень чувствителен к оттенкам речи, интонации, неискренность может не прокатить, и, как отметил Александр - без фамильярности, соблюдать дистанцию.. . не уверен что копошения в душе и пересказ симптоматики 100 % стоит соблюдать, в минуту слабости сказанное, позже способно сделать из сочувствующего свидетеля не очень то и желанного.. . вообще сложно.. . чувствительность к критике у больных невероятная....