Психология
помогите понять есть шизофрения у меня или нет??
шизофреники многоие осознанные поэтому это не факт что если я об этом задумалась то значит что нет и второе, я работаю но ш. тоже работают. к врачу пока что не хочу. вопрос не на потеху. хочу услышать мнения. просто у меня есть такое подозрение.
шизофрения мешает жить окружающим товарищам шизофреника, а ему самому - никогда, даже наоборот... Это раз. Врач шизофренику не поможет, это два. Чтобы СТАТЬ шизофреником, им надо родиться в семье, где есть "история" отклонений в психике у ряда поколений. Это три. Если я вас не разочаровала ещё, могу продолжить.
То, что диагностируют "шизофренией", может развиться и на почве длительного злоупотребления разными вещами, но это не шизофрения в конечном итоге, а маниакально-депрессивный синдром .Это со всеми может приключиться. (Творческие личности страдают, и прочие грустецы.. . )Но особенно с теми, кто позволяет простому стрессу трансформировать в невроз (который сам по себе уже не очень-то лечится, но всё равно ещё можно надеяться на благоприятный исход борьбы) , а затем и в психоз, который потребует огромных усилий и денег, чтобы его вылечить ( но вряд ли!) .
Так что, у вас, скорее всего, стресс, батенька! принимайте меры пока не поздно. Не хотите к врачу - есть масса психотерапевтов. Найдите себе по сердцу симпатягу и лечитесь. Всё ещё не так запущено, как вам кажется, я надеюсь. Удачи!
если не мешает жиь то и ладно
видишь то, чего не видят другие? слышишь голоса? есть раздвоение личности? значит есть шизофрения!
к врачу не хотите, но хотите чтоб вам по интернету поставили точный диагноз?
это не серьезно...
наберите в поиске "лекция Игнатия Журавлева Шизофрения"
посмотрите, может что и прояснится
Если любите заниматься самообманом то есть или будет.
Шизофрени́я (от др. -греч. σχίζω — раскалываю и φρήν — ум, рассудок) , ранее лат. Dementia praecox («преждевременное слабоумие» ) — полиморфное психическое расстройство или группа психических расстройств [1], связанное с распадом процессов мышления и эмоциональных реакций [2].
Исходя из этих слов видно что если у вас есть раздвоение в мыслях, то есть говоря с собеседником о заборе, вы думаете о небе, значит есть) . Шутка. да хрен его знает, Если вообще оч. глубоко копнуть то мы все больны кроме единиц. Если подозрения есть чё сдерживать себя - идите к психологу, только хороший психолог - редкость, слушайте того - кто направляет вас не попрекая ( не делая вашу психику ещё более слабой) . Потому как больная психика, очень ранима. Псих - с др. греч душа.
ну симптомы же есть. посмотрите соотнесите с собой.
В какой-то мере практически все люди шизофреники. Все дело в том, где провести границу.
Кто-то правильно ответил - если не мешает, то не парьтесь ващще!
Если все-таки беспокоит, то для начала можно к психологу сходить на консультацию. Только к хорошему, а не к тому, который прочел двухтомник Фрейда и мнит себя спецом! :)
Понять вы это не можете. Окружающие должны на это намекать. А вы не обижаясь на них должны обращаться к психиатру.
Здесь ли об этом спрашивать надо? Найдётся много шутников красноречивых, после слов которых и вправду засимптомишь. Если есть подозрение, займись этим серьёзно, по-тихому и не здесь, точно. Выставлять такую серьёзную проблему на утеху лицедеям не стоит.
P.S.: Ни вкоем случае не относится сказанное к людям искренним и желающим помочь. Просто мусора здесь очень много.
тут как если нет то хорошо а если есть по уже похуй. ибо не лечиться
с закрытыми глазами видно что есть. . к врачам можно не ходить