Психология

Почему гениальности сопутствует шизофрения? И страдает ли от нее сам человек?

Гениальность это пограничное состояние психики, чаще всего гении не догадываются о диагнозе и своей гениальности.... А те кто этим бравирует точно больны....
Фаина Мартынова
Лучший ответ
Страдают окружающие.
Нина *
А то, что гениальность сопутствует шизофрении - это что, истина в последней инстанции?
Юлия Сорокина
Гениальность зависит от развития определенной части мозга. По закону сохранения энергий (Зако́н сохране́ния эне́ргии — фундаментальный закон природы, установленный эмпирически и заключающийся в том, что энергия изолированной (замкнутой) физической системы сохраняется с течением времени. Другими словами, энергия не может возникнуть из ничего и не может исчезнуть в никуда, она может только переходить из одной формы в другую. ) если что-то развивается сильнее, то что-то обязательно угнетается. В фильме "Человек дождя" это очень хорошо показано, гений в математических вычислениях болел аутизмом- связь со внешним миром была нарушена. Это может быть не шизофрения, а любые другие расстройства. Н-Р Эйнштейн почти до 5 лет не разговаривал.
Необязательно.
С чего Вы взяли.

Каждый шизофреник мнит себя гением, но отнюдь не каждый гений - шизофреник.
Пушкин был замечательно психически здоров, и Менделеев, и Энштейн.... Думаю, шизофреников среди гениев такой же процент, как и среди остальных, не больше.
Елена Воронюк
а гений знает что он шизик?))
не всегда сопутствует - есть гении здоровые, а есть гении -больные. Человек от шизофрении страдает.
От шизофрении или от гениальности?
В/ч 7427 В/ч 7427
Ну с учётом что в современной науке имеются ошибки то показывать в ней гениальные результаты может только шизик а другие люди другие учёные от лени подумать лишний раз или сами тоже тупанули просто признают какие гениальные темы он двигает открытия делает признают человека гением.
Oksana Karnauhova