Психология
Если взрослый человек постоянно совершает безрассудные поступки... -->
...."будь что будет", "мне наплевать на последствия, я сейчас так хочу.." , как лучше?- незаметно контролировать, убеждать, направлять в нужную сторону?- отпустить: пусть ныряет и тонет? Но вытаскивать-то потом все равно придется...
У меня была такая ситуация. Сердце кровью обливалось, близкий человек гробил себя. Попытки контролировать (и дипломатично и недипломатично) и убеждать ничего не дали. В итоге, пришла к выводу, что мы можем прожить лишь свою жизнь . Как говорится, насильно в Рай не затащишь.
а зачем вытаскивать? сам решил, сам решение в жизнь воплотил, сам и последствия пожинает. а если пару раз мордой об стол жизнь повозит-глядишь, и думать научится.
а излишний контроль вызывает чувство протеста и сопротивления. эти чувства могут проявиться в желании сделать что-то назло контролеру.
Как его можно контролировать или направлять?
Чтобы выполнить первый вариант нужно быть очень мощным психологом и пользоваться у него широчайшим доверием.
Первый вариант может выполнить не каждый.
Так что советую второе.
Светлана Петренко
Ну вот первым я сейчас и занимаюсь, и думаю, правильно ли это???
Значит это ему зачем-то нужно!
Как лучше: переделать человека или позволить ему самому менять себя ?
Кто лучше самого человека знает, что для него "нужная сторона"?
Пусть нырнёт -если это его выбор, а рука помощи - это Ваша рука, Ваш выбор.
Это не взрослый человек, а инфантильный (с задержкой в соц. развитии) , раз он не может и не хочет отвечать за свои поступки. Если это близкий человек, можно ненавязчиво! давать ему нужную информацию. Но, если он будет ей активно сопротивляться, то по-видимому, он дожнет пройти свой путь проб и ошибок.
Если все время быть нянькой у этого человека, то ему трудно научиться чему-то самому. Подсказывать конечно нужно, но решение принимать ему, пусть поступает так как считает нужным.
характер человека не изменить, если он убежден всвоей правильности действий, зачем ему кого-то слушать. , потом он же обвинит- ты мне сказала надо так сделать....