Психология

Чем сумасшедший отличается от душевнобольного?

Сумасшедший отличается от душевнобольного. Затронуты, нарушены, повреждены разные области человеческой сущности. С ума можно сойти от полученной душевной травмы. Душа - психо, когда болит от нанесенных ран, может блокировать эту боль специальными механизмами головного мозга, тогда и говорят, что человек сошел с ума.
Наталия Николаева
Лучший ответ
Душевнобольной - это тот у кого болит душа. Это состояние может быть временным. У сумасшедшедшего помутнён рассудок. Помешательство может быть тихим, а может быть буйным.
Это одно и то же. У сумашедшего явно больна душа.
Анна Телятник
Душевнобольные люди часто замкнуты в себе, они не представляют опасности окружающим (редко агрессивны... а сумасшествие это уже диагноз, чаще проявления эмоций весьма бурны...
Натали. Юрт
Это одно и то же.
ничем
Сумашедший -человек страдающий шизофренией с сопутствовавшими ей маниями, чаще всего предстовляющий собой и своим поведением угрозу для окружающих его людей. Душевнобольной же напротив скорее олегафрен не предстовляющий собой угрозы для окружающих, чаще безобидный
у сумасшедшего душа не болит...
Любовь Вахрушева У меня болит...
Это одно и то же
Могу предположить, что душевнобольным человека называют тогда, когда у него были видимые причины (как бы глупо это не звучало) на то, чтобы в той или иной степени сойти с ума. А вот сумасшедший, это когда этих видимых причин нет...
Марина Вагон
Это одно и тоже. Один термен для врачей, а другой для нас, обычных граждан. Это как социопат и отморозак, смысл одинаковы.