Психология

Чем гений отличается от сумасшедшего?

Согласно теории Ламброзо, гениальность- это одна из форм шизофрении и невроза.

Понятие гениальность и безумие давно стали синонимами, так как принято считать, что гении- это сумасшедшие. Вопреки этому мнению, именно они определяют жизнь обычных людей, оказывая влияние на ход истории. Стихи может написать каждый, но то, что творили Пушкин, Лермонтов, Высоцкий и прочие находится за гранью обычного.

У Руссо была клептомания, Ньютон и Свифт на старости лет страдали от психического расстройства. Гоголь был параноиком, а Байрона посещали галлюцинации. Список известных безумцев настолько велик, что ученые объясняют природу их гениальности шизофренией. Согласно этой теории, именно психические расстройства превращают таланты в гениев. И хотя эта теория кажется невероятной, возможно в ней что-то есть.

P.S. Ученые подсчитали, 14 млрд нейронов коры головного мозга обычный человек использует только на 5%. Те, кто заставляет работать 10% своих нервных клеток, чрезвычайно способный человек. Ну а если у человека работает 20% нейронов, он становится гением. Такие люди получают больше информации, больше знания об окружающем мире, по- этому они могут строить гениальные гипотезы. Но как заставить работать эти 20 % и как стать гением. Ответ на этот вопрос так и остался не найденным…
Валентина Тарасова
Лучший ответ
ничем
Только время расставляет точки. Многих гениев считали психами но с продвижением в знаниях и технологиях они реабилитировались так что здесь очень тонкая грань
Katya Glushankova
смотрю на себя в зеркало и не пойму - действительно, в чем разница то?
ну чем, у одного больше у другого меньше, ахах))