Психология

Сальвадор Дали - сумасшедший

Задали тему по психологии "Почему Сальвадор Дали был сумасшедшим? ". Много перечитала о нём, но не могу ответить на главный вопрос - гений или сумасшедший? если сумасшедший, то почему?
... гений!
Viktoria Harde
Лучший ответ
Ни тот ни другой, хотя был неплохим художником, прикрывал эпатажностью многочисленные комплексы, что ему здорово удавалось
Сумашедший - это человек с неординарным видением и восприятием мира, не нашедший отклика своих позиций в обществе, не получивший определенные знания о существующих "табу" в обществе людей, не устроивший личной жизни, отрекшийся от общества, уйдя в свой мир и выражая неприятие правил общества через например искусство.
И еще, когда все чем-то восхищаются, это не значит, что это их действительно восхищает! Разгадать картины Дали могут немногие. Там много боли и страдания. Но многим это приносит эстетическое наслаждение на подсознательном уровне.
Юлия П
Почти все гении - сумасшедшие.
Сумасшедший -это диагноз! Потому ; если такого диагноза на руках у вас или кого-либо нет, то никто не вправе считать кого-либо в том числе и Дали сумасшедшим!
Пусть даже сумашедший
Елена Рыбкова
подход к жизни был оригинальный и без эпатажа его хрен покупали бы
Сумасшедшие все те, кто тебя заставляет ковыряться в таких "насущных" темах... везде, куда суёт нос эта жидопронырливосопливая психология - начинает вонять систематизированной тупостью, похожей на припудренное говорильней говно на палочке.
((Vиnоgradova Dasheньka)) Изрядно сказано!
Два - в одном!!!! Да только ли Дали! ? ))))))))))))))))
Его полное имя Сальвадор Доменек Фелип Жасинт Дали и Доменек, маркиз де Пуболь.. . я бы тоже потерялся :)
гениальный
Он был нормальный, но раз тема сочинения считает, что он был "того" - то надо это как-то обосновать. Ну, в0-первых, разве мог нормальный человек изображать портрет Ленина над роялем? И горящий жираф вызывает у нормального человека эмпатию и, как следствие, жалость к бедному животному. Вообще-то это монстр, а не жираф, но всё равно.
Он не был сумасшедшим. Вот и все. Живопись это сложная штука. Соблюдение световоздушной перспективы, теней, объема и тд. Сумасшедший бы не справился со всем этим.
Жаль, что вы так и не смогли вынести своё мнение по этому поводу.