Психология

Я считаю что принципиальные люди - это те, кто не умеет находить компромиса в общении.. . А вы как думаете?

Ну, приблизительно так. Отстаивать свою позицию, не принимая в счет чужое мнение и есть нежелание идти на компромисс.
Ирина-Тамара Киселева-Добрынина
Лучший ответ
Считаю, что не хотят: (
Это те, кто знает, что любой компромисс это преступление совести.
Мария Шадринцева Смелое заявление... А мне кажется это уже сродни непомерной гордыне - что-то типа "Я настолько крут, что чужое мнение мне по барабану - я принципиальный"...
возможно. но может, просто эти люди уверены в том, что они правы?
Почему же: -)
Лучшие принципиальные люди - это те, кто умеет выслушать другое мнение, допускает существование иной точки зрения... Но все же не упускает возможности привести довод в защиту, подтверждение СВОЕЙ позиции по этому вопросу. .
А те, которые в вашем вопросе, те - твердолобые упрямцы: -)
Мария Шадринцева Согласитесь - между принципиальным (по настоящему!) человеком и бараном не такая уж и большая дистанция :-)
А мне кажется, что это люди, имеющие какие-то свои определенные принципы, не желающие прогибаться под определенные обстоятельства.
Мария Шадринцева А что значит - "прогибаться"? Считаться с чужим мнением? Мне кажется всегда стоит уважать чужое мнение, даже если оно и не совсем верное с Вашей точки зрения...
У меня есть принципы: не лгать близким друзьям, всегда держать данное слово, не срывать плохое настроение на близких... Назовите на какой компромисс я не иду. =))))
Ecaterina Proc
Мария Шадринцева Милая Тая... В таком случае Вы смело скажете своему другу что он.. ну например дурак... Да - это очень принципиально... но и очень глупо... Может пример не совсем хорош - не спорю, но всё же...
Не "не умеют находить", а не желают на него идти и не "в общении" , а со своей совестью.
Мария Шадринцева значит два барана на мосту поступают так только потому, что им совесть не позволяет поискать других решений????
Простите за такое грубое странение...
Я бы уточнила.... Или не хотят находить компромис в общении с конкретным (!) человеком.
Думаю это те люди, которые не опустятся ниже своего достоинства. А компромиссы в пределах разумного.
Мария Шадринцева то есть речь идёт о гордости - я правильно вас понял? А вот пример - имеет ли смысл объяснять дураку что он - дурак... это принципиально, да... но глупо...
...а мне кажеться, что это те люди, которые всегда уверенны в правоте свойх действий, а другие мнения не правильны и компромиссы им не нужны...
В.
Виктория .....
Мария Шадринцева я тоже так думаю... более того -я почти в этом уверен.
Да, к сожалению это так... .
У таких людей позиция всегда твердокаменная и железобетонная.
И по той убеждённости, с которой они её изъявляют, уже сразу видно: если ты с позицией не согласен, то для них разговаривать с тобой - только время терять, всё равно тебе не постичь тайн мироздания.... (
Мы поколение без принципов -поэтому так живём, а они вымирающие динозавры.
Мария Шадринцева Юрий! А вы не боитесь отвечать за ВСЁ поколение? Мне кажется это несколько неразумно...
Не люблю принципиальных людей, хоть таковым немного являюсь
не согласна. принцип. человек - человек ИМЕЮЩИЙ ПРИНЦИПЫ.
Мария Шадринцева ну тогда уточню... принципиальность в общении...
Компромисс - тоже, своего рода, лицемерие. Принципы, по-моему, только мешают человеку слышать, что подсказывает сердце, а компромиссы - следовать его советам :)
Я думаю, всегда стоит поступать "по-совести" :)

Да, несомненно, существуют универсальные, "добрые" принципы :)
A G
Мария Шадринцева Всё что угодно с лёгкостью можно отнести к лицемерию - это правда... Но ведь по настоящему умный человек всегда будет искать то, что принесёт наименьшый вред и себе и собеседнику - ведь так? Чем это не компромис... пусть даже и с совестью...