Скептично отношусь к любым принципам и принципиальным людям..
Чаще это путь к тщеславию и гордыне..
Это как "принципиально не хожу на красный свет" звучит с неким высокомерием, в отличии "мне правилами запрещено ходить на красный свет", так и во всем.. "принципиально" не красть, не врать, не лицемерить и т. п. ты и не должен этого делать по совести, а не по "принципу"...
Психология
Вы считаете себя принципиальным человеком? Не мешают вам принципы ваши жить?)
Мешают конечно же ..))
Считаю. Может быть и мешают, но я привыкла, будто так и надо.)
Иногда смогу и смалодушничать, но мои принципы мне не мешали жить.
в определенных ситуациях принципиальна, в остальных могу пойти на компромисс
Ну не так чтоб совсем в рамках, а исходя из определенных ценностей, приоритетов .
Мои принципы не очень задевают других, но позволяют беречь в неприкосновенности моё "Я".
Я так понимаю "принципиальность":
Вы живёте, случаются разные-всякие события, вы из них делаете выводы и их запоминаете. Те, которые вы смогли сформулировать, стали "принципами".
Вы их соблюдаете до тех пор, пока не появятся исключения. Тогда вы либо вносите изменения в принцип, либо от него отказываетесь и придерживаетесь других суждений.
А те, кто упёрто делает то, от чего мало проку, тот не "принципиальный", а "твердолобый". А "твердолобый" вовсе не значит, что лоб никогда не расшибётся :-))
хорошо иметь твердые моральные принципы, но не до буквоедства, фанатизма. Но в отдельных вопросах-да.
ответ - да. ответ - иногда.
Не мешают. Всю жизнь я шел, как ледокол среди торосов)