Психология

Вы считаете себя принципиальным человеком? Не мешают вам принципы ваши жить?)

Настёнка )))
Скептично отношусь к любым принципам и принципиальным людям..
Чаще это путь к тщеславию и гордыне..
Это как "принципиально не хожу на красный свет" звучит с неким высокомерием, в отличии "мне правилами запрещено ходить на красный свет", так и во всем.. "принципиально" не красть, не врать, не лицемерить и т. п. ты и не должен этого делать по совести, а не по "принципу"...
Кристина Атчанова
Лучший ответ
Гульсум Сулейменова Всегда терпеть не мог беспринципных людей!
Если уже врать или сквернословить для таких принцип, то даже такие придерживаются этих принципов!
Мешают конечно же ..))
Считаю. Может быть и мешают, но я привыкла, будто так и надо.)
Иногда смогу и смалодушничать, но мои принципы мне не мешали жить.
в определенных ситуациях принципиальна, в остальных могу пойти на компромисс
..
Ну не так чтоб совсем в рамках, а исходя из определенных ценностей, приоритетов .
Мои принципы не очень задевают других, но позволяют беречь в неприкосновенности моё "Я".
Наталья Зенина
Я так понимаю "принципиальность":
Вы живёте, случаются разные-всякие события, вы из них делаете выводы и их запоминаете. Те, которые вы смогли сформулировать, стали "принципами".
Вы их соблюдаете до тех пор, пока не появятся исключения. Тогда вы либо вносите изменения в принцип, либо от него отказываетесь и придерживаетесь других суждений.
А те, кто упёрто делает то, от чего мало проку, тот не "принципиальный", а "твердолобый". А "твердолобый" вовсе не значит, что лоб никогда не расшибётся :-))
хорошо иметь твердые моральные принципы, но не до буквоедства, фанатизма. Но в отдельных вопросах-да.
Татьяна Галба
ответ - да. ответ - иногда.
Не мешают. Всю жизнь я шел, как ледокол среди торосов)